• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2050 году каждые три секунды люди будут умирать от супербактерий

    Опубликовано: 2021-04-13 06:38:31

    Супербактерии — устойчивые к антибиотикам бактерии — к 2050 году будут убивать 10 млн человек ежегодно, если не предпринимать никаких действий по борьбе с ними. Это больше, чем количество смертей от рака, пишет русская служба BBC.

    Такие выводы содержатся в отчете об антимикробной резистентности, который был заказан правительством Британии 1,5 года назад.

    Отчет готовился под руководством бывшего главного экономиста Goldman Sachs и автора термина БРИКС Джима О’Нила. 19 мая была представлена окончательная версия доклада.

    О’Нил призвал срочно разработать новые виды антибиотиков, а также организовать кампанию по информированию населения мира, в том числе врачей, об опасности супербактерий.

    Мир не видел нового класса антибиотиков уже несколько десятилетий, отметил он.

    Экономист посетовал, что сейчас антибиотики раздают всем, «как конфеты», и в результате смертельно опасные бактерии наподобие сальмонелл и кишечной палочки вырабатывают устойчивость к таким лекарствам.

    Это в перспективе приведет к тому, что простая операция по удалению аппендицита может стать смертельной.

    Если не предпринимать никаких действий, к 2050 году ущерб от супербактерий будет составлять 100 трлн долларов ежегодно, говорится в докладе.

    О’Нил призвал правительства и международные организации пресекать необоснованное использование существующих антибиотиков, а также платить компаниям по 1 млрд долларов за каждый новый открытый антибиотик.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.