• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сила мысли: ученые впервые подключили человеческий мозг к компьютеру без проводов

    Опубликовано: 2021-04-06 15:30:42

    Ученые из Университета Брауна в США разработали систему, способную передавать сигналы мозга непосредственно на компьютер без использования проводных технологий, сообщает Independent.

    В клинических испытаниях технологии BrainGate использовался небольшой передатчик, который подключался к моторной коре головного мозга человека. С его помощью пациенты с параличом могли управлять планшетным компьютером. При этом скорость набора текста, точность наведений и кликов мышью не уступала точности проводных систем.

    "Мы продемонстрировали, что эта беспроводная система функционально эквивалентна проводным системам, которые были золотым стандартом. Сигналы записываются и передаются с аналогичной точностью, что означает, что мы можем использовать те же алгоритмы декодирования", – отметил Джон Симерал, доцент кафедры инженерии Университета Брауна.

    Еще одним преимуществом новой системы исследователи назвали относительную простоту использования устройства. Двое человек, 35 и 63 лет, парализованные из-за травм спинного мозга, тестировали систему у себя дома на протяжении практически 24 часов каждый день, поскольку пандемия не давала возможности проводить много времени в лаборатории или часто посещать участников программы.

    "Благодаря этой системе мы можем наблюдать за активностью мозга из дома в течение длительного времени, что раньше было почти невозможно", – заметил Ли Хохберг, профессор инженерных наук Университета Брауна и руководитель клинического исследования BrainGate.

    Илья Закорецкий

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.