• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 потрясающих «хаков» мозга, делающие жизнь лучше

    Опубликовано: 2021-04-05 10:28:46

    Мозговые фокусы: Ношение красной формы помогает побеждать в соревнованиях Вы можете видеть сны о чём хотите

    Добро пожаловать в удивительный мир «осознанных сновидений». Если каждый раз, когда вы оказываетесь во сне, вы чётко осознаете, что это — сон, то вы, вероятно, способны привести ваш сон в соответствие с вашими требованиями.


    Существует много советов и хитростей для того, чтобы этого добиться, но мы сузили их круг до нескольких вещей, которые кажутся нам наиболее полезными.

    Как только проснётесь, запишите каждую мелочь, которую только сможете вспомнить. Предположительно, когда вы это записываете, ваш мозг распознаёт определенные паттерны, которые работают только во сне (так как большинство снов — немедленно забывается), и если они останутся на бумаге, вы сможете легко их вспомнить.


    Лучшим временем для «осознанных сновидений» является время после того, как вы хорошо выспались. Исследования показывают, что большинство людей имеют «осознанные сновидения» после того, как они немного вздремнули.


    Между сном и реальностью существует большая разница. Например, если прямо сейчас из вашего холодильника выскочит бутерброд, и начнёт кричать на вас по-вьетнамски, вашей первой мыслью будет «Это очень странное и необычное явление, и у меня есть вопросы к моему восприятию». А если то же самое случится с вами во сне — никаких вопросов не возникнет. В состоянии сна ваш разум теряет способность критически воспринимать всё, что происходит вокруг, потому что во время просмотра сновидений «критическая» часть вашего мозга просто не используется.


    Музыка изменяет вашу способность воспринимать время

    «Удерживающая музыка» — это то, что вы слышите в трубке телефона, когда звоните, например, в банк. Эта музыка попадает в телефоны не случайно. Она подобрана специально, чтобы как бы уменьшить количество времени, в течение которого вы будете ждать. В других местах, связанных с ожиданием, например, в кабинетах врачей, тоже используется такой трюк. «Сжатие времени» является любимой уловкой многих розничных магазинов, именно поэтому вы очень редко найдёте торговый центр, супермаркет, или магазин верхней одежды, в котором не слышно определённой «фоновой музыки».


    Чтобы понять, как это работает, думайте о мозге как о горном льве, в клетку которого попал мешок с деньгами. Не имеет значения, что работники зоопарка отвлекают льва едой, яркими предметами, или просто криками и воплями. Имеет значение только то, что они дают шанс одному из своих товарищей подкрасться и достать деньги из клетки, в то время как лев занят определением того, кого бы из этих работников съесть.


    Аналогично, когда ваш мозг постоянно отвлекается, вы меньше замечаете происходящее вокруг вас, к чему относится и течение времени.


    Объём информации, усваиваемой мозгом ограничен, и когда что-то постоянно занимает этот объём, мы менее склонны думать о вещах вида «а действительно ли мне нужен этот будильник в форме кота Гарфилда»?


    Но это работает также и в обратном направлении. В некоторых ситуациях прослушивание музыки может действительно расширить ваше восприятие времени. Например, прослушивание музыки во время выполнения задач, которые требуют предельной концентрации, заставляет нас переоценивать количество времени, которое действительно прошло. Теория состоит в том, что периодически переключаясь между восприятием музыки и концентрацией на тяжёлых задачах, мозг формирует отдельные «события», или различные воспоминания. Когда ваш мозг думает о том, что вы делали в течение последнего часа, вы вспоминаете множество событий того часа и вам кажется, что он тянулся долго.


    Мысль о том, что вы хорошо пахнете, делает вас привлекательнее

    В недавнем исследовании, проведённом Университетом Ливерпуля, у них было несколько парней, распыливших на себя «Axe». Также у них были женщины, оценивавшие мужскую привлекательность… через видеозапись. И мужчины, распылившие на себя спрей, были оценены как более привлекательные, притом, что женщины не могли чувствовать их запах.


    По словам учёных, работавших над экспериментом, ребята, опрыскавшие себя спреем, представляли себе, что пахнут хорошо, поэтому язык их тела демонстрировал большую уверенность, и женщины, которые наблюдали за ними, ответили на это.


    Так что же, всем этим ребятам просто промыли мозги с помощью маркетинговой компании спрея «Axe»? Они действительно поверили рекламным объявлениям, утверждающим, что любой, распыливший на себя спрей, будет иметь оглушительный успех у женщин?


    Нет. Банка спрея, используемого в эксперименте, была без опознавательных знаков, поэтому те ребята понятия не имели о том, каким спреем пользовались. Оказывается, удивительные, контролирующие разум силы запаха не заставят девушку в баре упасть в обморок, это самообман. Все, что нужно на самом деле — это немного уверенности.


    Используйте обувь людей для того, чтобы узнать тип их личности

    Мы сейчас говорим не об очевидных вещах, не о том, что готы или металлисты всегда носят чёрные ботинки, что хиппи носят свои сандалии, а хипстеры — брюки в обтяжку и бабушкины занавески, обмотанные вокруг ног. Согласно науке, обувь, надетая на ноги незнакомца, может помочь узнать массу деталей о нём.


    Исследование, проведённое в двух колледжах, выявило некоторые специфические тенденции в том, как мы выбираем обувь. Но это не то, о чём вы подумали. Испытуемые не могли вычислить, к примеру, политические взгляды владельца обуви, но могли узнать о нём уйму личной информации, в том числе потенциально опасной.


    А теперь некоторые примеры:


    Желчные, дотошные люди предпочитают новую и ухоженную обувь, вероятно, чтобы не чувствовать себя постоянно комком нервов.


    Люди, носящие практичную обувь, как правило, относительно приятны в общении.


    Спокойные, собранные люди, кажется, получают удовольствие от ношения обуви, которая выглядит чрезвычайно неудобной (может быть, таким способом проявляется ревущий сгусток агонии и волнения, который скрывается внутри этих людей?)


    Люди агрессивные, как правило, носят ботильоны. На первый взгляд, в этом нет никакой внутренней логики… пока вы не поймёте, что они выбирают такую обувь чисто подсознательно, из-за её эргономики, которая позволяет пнуть побольнее.


    Если вы читаете это и думаете: «Ну, мои-то ботинки ничего серьёзного о моей личности не скажут, я просто выбрал их потому что они дешёвые и удобные», то имейте в виду, что это тоже определённый тип личности, и эта личность привыкла рассуждать именно таким образом. В том-то всё и дело: независимо от того, какой логике вы следуете, она возьмёт своё, когда вы войдёте в обувной отдел ближайшего торгового центра.


    Ношение красной формы помогает побеждать в соревнованиях

    Мы уже как-то раз говорили о том, что ношение красной одежды делает вас более привлекательными для противоположного пола, но теперь, похоже, вы можете вообще выбросить из шкафа всю одежду, которая не имеет красноватого оттенка. Потому что оказывается, что красное помогает побеждать в спортивных соревнованиях.


    Два британских исследователя изучили результаты Олимпийских игр 2004-го года, и пришли к выводу, что у человека или команды, одетых в красное, шансы победить очень велики. Этот вывод был сделан с учётом огромного многообразия команд, и с учётом разных видов спорта, как командных, так и индивидуальных, таких, как футбол, тхэквондо, борьба.


    Однако не стоит забывать о такой ключевой вещи, как «близкое соответствие». То есть если вы находитесь на 23-м месте турнирной таблицы и выйдете бороться против парня, который № 1 в мире, никакое количество красного цвета вас не спасёт. Но в матче, в котором соперники примерно равны по силам, красная одежда является статистически важным фактором, который способствует победе. Исследователи полагают, что причина этого в том, что красный цвет символизирует господство.


    Демонстрацию этого можно увидеть у разных видов обезьян, например. У людей наблюдается нечто подобное. То есть доминирующие самцы склонны сильно краснеть в те моменты, когда кто-то покушается на их власть, и хочет разрушить установившуюся иерархию. Лицо людей тоже краснеет, когда они раздражены и готовы к драке. Ассоциация красной спортивной формы с господством и агрессией может послать сопернику подсознательный сигнал о том, что он допускает большую ошибку, бросая вызов вожаку стаи.


    Дайте человеку леденец, чтобы сделать его более милым

    Чтобы было понятно, мы сейчас говорим не о том, чтобы дать кому-то шоколадный батончик, и что это сразу же улучшит его настроение, и таким образом заставит его сделать массу хороших вещей (хотя один эксперимент по этому поводу проводился, и он даже подтвердил справедливость подобных утверждений).


    Помимо того эксперимента, было проведено ещё пять различных исследований, которые подтвердили, что хорошие люди предпочитают сладости. Если человек любит конфеты, то высока вероятность того, что он делает много добрых дел, просто потому, что ему это нравится. Любители сладостей — это просто хорошие люди, и они добрее тех, кто, к примеру, предпочитает на закуску чипсы вместо шоколада. Любители конфет оказались более самоотверженными и приятными в общении людьми, по сравнению с теми, кто любит соленые закуски.


    Исследования просто подтвердили очевидное, то, что окружающие видят в этих людях каждый день, так что по большому счёту эти исследования не имели смысла. И возможно, врожденная доброта, которая свойственна каждому любителю сладостей — это просто диабет.


    Когда вы прикасаетесь к объекту, вы хотите его больше


    По-настоящему осведомлённые люди знают, насколько важны прикосновения: продавец или политик быстро хлопают вас по спине, или жмут вам руку. Официантка знает, что прикосновение к вашей руке сулит ей больше чаевых. Если вещь, которую они продают, является физическим объектом, они знают, что лучше всего позволить покупателям подержать её в руках. Именно поэтому продавцы автомобилей предлагают вам провести тест-драйв. Почему? А потому что прикосновения у людей — это практически форма управления сознанием. Если вы коснётесь чего-то, вы станете ощущать привязанность к этому. Независимо от того, что перед вами.


    Люди, вероятнее всего, купят то, что они потрогали. Но это ещё не всё. Фактически, люди готовы заплатить за такую вещь больше. Именно поэтому если товар поступает в коробках, магазин стремится выставить их на витрину без коробок, чтобы вы могли всё потрогать. Даже если вы на самом деле не можете получить актуальную информацию о ценности данного товара, это уже не имеет значения. Вы уже шарите вашими ладонями по объекту, и это заставляет вас чувствовать себя связанным с ним, и может дать вам ложное чувство собственности.


    И да, значение также имеет и то, как объект ощущается вашими руками. Мы сейчас говорим об одном исследовании, которое показало, что вода в крепкой, массивной чашке казалась людям вкуснее, чем вода в хрупкой чашке, независимо от того факта, что это была одна и та же вода. Даже когда людям говорили о чашках, они все равно заявляли, что вода в массивной чашке вкуснее, просто потому, что эту чашку было удобнее держать.


    Жевательная резинка — метамфетамин для мозга

    Человек, жующий резинку, просто… ужасен, верно? Все считают это невероятно непрофессиональным. Жуйте, и люди вокруг скажут, что вы хуже, чем нацист. Но возможно, все эти люди ненавидят жевать резинку потому, что чувствуют, как жвачное животное внутри них в такие минуты становится сильнее. Как бы там ни было, та пластинка жевательной резинки очень похожа на метамфетамин для вашего мозга, причём на метамфетамин без негативных побочных эффектов.


    В исследовании, в котором испытуемых заставляли решать различные когнитивные задачи с резинкой и без неё, люди, жующие резинку, в каждом тесте показывали лучший результат, кроме теста на беглость речи (что неудивительно, ведь их рты были заняты резинкой). Не имеет никакого значения, содержит резинка сахар, или нет. Потому что в основе этого открытия лежит «возбуждение мозга, вызванное перетиранием пищи». Жевание способно «подстегнуть» ваш мозг минут на 20 (да, эффект длится недолго, к сожалению). Жевание позволяет вам лучше контролировать стресс, и лучше справляться с рассеянностью.


    Кашель — самое дешёвое болеутоляющее


    Боитесь иголок? Попытайтесь принудительно покашлять, когда в следующий раз вам будут делать укол. Эта процедура эффективно снижает боль.


    Вы можете сказать, что девушка заинтересована, взглянув на её ноги

    Эксперты скажут вам, что всё дело в языке тела, но вы-то лучше знаете. Люди, и в особенности женщины — очень, очень хороши в симулировании незаинтересованности. Если женщина будет прямо бросаться на вас, то большинство парней для неё будут потеряны.


    Но посмотрите на её ноги. По-видимому, люди не осознают движения своих стоп так же чётко, как движения других частей своего тела, поэтому ноги постоянно отправляют сообщения окружающим. В Университете Манчестера было проведено исследование, в ходе которого наблюдали за движением женских ног в различных социальных ситуациях. В частности, они обнаружили, что если женщина держит ноги порознь, стараясь принять более «открытую» позу, то это обычно означает, что она заинтересовалась вами. Но если она найдёт вас совершенно отвратительным, она, скорее всего, скрестит ноги, или спрячет их под собственным телом. Мы предоставим вам самостоятельно выяснить символическое значение этих жестов.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.