• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить и защищаться от ОРВИ

    Опубликовано: 2021-04-02 13:48:38

    Мы живем в интересное время – трансплантация органов стала рутиной, ученые практикуют «отключение» хромосом и изобрели лекарство от рассеянного склероза, но при этом универсального средства для профилактики и лечения простуды так и не появилось. Каждую осень и зиму мы продолжаем кашлять, чихать, лежать с температурой. В интернете разгораются споры о том, надо ли сбивать температуру детям, насколько эффективно новое разрекламированное лекарство, можно ли купать ребёнка при простуде, достаточно ли вакцинироваться от гриппа, чтобы защитить себя на 100%. Давайте разбираться, что такое ОРВИ и как правильно лечить это заболевание.

     Что такое простуда? Чем она отличается от гриппа?Ни один врач не поставит больному диагноз «простуда», такой болезни в международном классификаторе болезней просто нет, но зато есть группа заболеваний, которые называются простудными. Это вирусные и бактериальные инфекционные болезни, которые передаются по воздуху и вызывают поражение органов дыхания: насморк, боль в горле, отечность и покраснение носоглотки, кашель. Поэтому чаще всего врачи используют термины ОРЗ – острое респираторное (передающееся воздушно-капельным путем) заболевание, или ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Грипп относится к острым вирусным респираторным инфекциям (ОРВИ). В случае гриппа возбудителем выступает вирус Influenza.  Возбудителей других простудных заболеваний около 200 видов, довольно распространенным возбудителем ОРВИ является, например, вирус Rhinovirus.

    Основное отличие большинства простудных заболеваний от гриппа в том, что они протекают в более легкой форме. Грипп переносится тяжело, к тому же это заболевание может привести к осложнениям в виде пневмонии, бактериальных инфекций и даже к летальному исходу.

    Основные различия между простудными заболеваниями и гриппом

      Простудные заболевания
     Грипп
     
    Общее состояние
     Больной испытывает легкое недомогание
     Тяжелое недомогание, которое длится дольше и может привести к осложнениям
     
    Температура
     Невысокая температура, может протекать без температуры
     Характерны высокая температура, лихорадка
     
    Симптомы
     Может появиться сухой кашель, возможна общая слабость и ломота в теле, но они проявляются в легкой степени
     Заметно выражены: ломота в теле, общая слабость, боль в суставах, кашель
     
    Особенности проявления симптомов
     Симптомы заболевания появляются поочередно, чаще всего сначала ощущается боль и першение в горле, потом насморк, а затем — кашель
     Все симптомы проявляются практически одновременно и очень интенсивно
     
    Длительность заболевания
     В течение недели симптомы постепенно уменьшаются
     Заболевание протекает в среднем около 10-14 дней
     

    Можно ли простудиться при переохлаждении?ОРЗ, в том числе и грипп, – инфекционные заболевания, соответственно, заболеть ими можно только при столкновении с возбудителями – вирусами или бактериями. Но почему же тогда мы часто простужаемся именно после переохлаждения? На самом деле, переохлаждение выступает как неблагоприятный фактор, вызывающий угнетение иммунитета. Из-за этого иммунная система не может вовремя распознать болезнетворные микроорганизмы и отреагировать на их вторжение в организм. В результате у замерзшего человека существенно повышается вероятность заболеть.

     

    Какие бывают противопростудные средства?Чаще всего для лечения ОРВИ применяют препараты следующих групп:

    иммуностимуляторы и иммуномодуляторы;
    противовирусные средства;
    средства для симптоматического лечения – жаропонижающие, обезболивающие, облегчающие дыхание;
    при возникновении бактериальных осложнений, или, если доказана бактериальная природа инфекции, могут быть назначены антибактериальные препараты (антибиотики).
    Большинство противопростудных средств можно купить в аптеке без рецепта. Тем не менее, если вы заболели, лучше все же обратиться к врачу, который определит специфику заболевания и назначит оптимальную схему лечения.

    Конечно, это не означает, что не нужно самостоятельно разбираться в лекарственных препаратах. Кроме того, некоторые средства можно применять для профилактики ОРВИ, что всегда предпочтительнее лечения болезни.

    Эффективны ли иммуностимуляторы?Иммуностимулирующие средства – это препараты, которые воздействуют на иммунную систему организма, усиливая ответ иммунокомпетентных клеток (то, что обычно называют «повышением иммунитета»). Иммуностимуляторы относятся к иммуномодулирующим средствам, поэтому эти названия часто путают или используют как синонимы. Но, строго говоря, иммуномодуляторы - более широкое определение, включающее также группу препаратов-иммунодепрессантов, которые применяются в терапии ряда аутоиммунных заболеваний для «отключения» иммунитета.

    К иммуностимулирующим препаратам относят: лечебные вакцины, биологически активные пептиды, интерлейкины, интерфероны и некоторые другие средства. Наиболее популярны препараты на основе интерферона – особого белка, который вырабатывается клетками при встрече с вирусом. Под воздействием интерферона клетки становятся невосприимчивыми к вирусу, что тормозит его размножение и распространение в организме.

    Несмотря на большую популярность иммуностимуляторов, их использование не оправдано, когда речь идет об обычной простуде. Иммунная система вполне в состоянии справляться с большинством угроз самостоятельно, ее не нужно «подстегивать» дополнительно.

    Иммуностимуляторы должен назначать врач и только при наличии к этому серьезных показаний, то есть доказанного угнетения иммунитета. Если применять эти средства бесконтрольно и длительно, можно нанести организму серьезный вред, который может выражаться в обратной реакции – истощении иммунитета.

    Иначе говоря, при первых же признаках простуды не стоит экспериментировать с иммуномодуляторами и иммуностимуляторами, поскольку есть риск того, что организм привыкнет к такой стимуляции и просто перестанет сам бороться даже с незначительной простудой, не говоря уже о более серьезных заболеваниях.

     

    Как работают противовирусные препараты? Как правильно подобрать нужное средство?Противовирусные препараты прямого действия используются непосредственно для лечения заболевания, вызванного конкретным вирусом, и, в некоторых случаях, профилактики вирусных инфекций. Иными словами, средство от вируса гриппа будет бесполезно для лечения риновирусной инфекции.

    Противовирусные средства можно условно разделить по этапу жизненного цикла, на котором они воздействуют на вирус:

    Препятствуют проникновению вируса в клетку.
    Тормозят размножение вируса уже непосредственно внутри клетки.
    Блокируют выход вирусных копий из клетки.
    Главная проблема при подборе эффективного противовирусного средства заключается в необходимости точно установить вирус, а на это требуется много времени. Кроме того, вирусы успешно мутируют, быстро приспосабливаясь к новым условиям окружающей среды и воздействию лекарств. Только ОРВИ могут вызывать более 200 вирусов. Поэтому универсальной противовирусной «волшебной таблетки» среди этих препаратов не существует, но они могут быть эффективны в отношении некоторых определенных типов вируса. Среди самых популярных противовирусных средств при гриппе – Тамифлю, Ремантадин и другие.

    При назначении того или иного средства специалист должен учитывать текущую симптоматику, возраст, состояние здоровья пациента, наличие у него других заболеваний. Поэтому приобретение препарата «по совету» или, поддавшись рекламе, может оказаться в лучшем случае бесполезным.

    Антибиотики при лечении простудных заболеваний: когда это нужно?Не принимайте антибактериальные препараты (антибиотики), если их не назначил врач. Эти средства подавляют развитие и распространение болезнетворных бактерий, но совершенно бесполезны в отношении вирусов.

    Антибиотики могут назначаться врачом, если во время болезни возникли бактериальные осложнения, но самолечение этими препаратами приносит больше вреда, чем пользы.

    На заметку: зелёный цвет выделений из носа не говорит однозначно о бактериальной природе инфекции, а обусловлен скоплением лейкоцитов.
    Помимо абсолютной неэффективности антибиотиков в борьбе с вирусами, хаотичный прием того или иного антибактериального препарата может привести к развитию резистентности (устойчивости) бактерий к данному действующему веществу. Не забывайте и о целом букете побочных эффектов, которыми чревато лечение антибиотиками.

    Жаропонижающие: когда они нужны и как их правильно применять?Жаропонижающие препараты относятся к средствам для симптоматического лечения. Т.е. они помогают справиться не с причиной заболевания, а его проявлениями – в данном случае с высокой температурой. Жаропонижающие просто облегчают состояние, но не устраняют причину болезни, то есть не воздействуют на вирус. Кроме того, как правило, жаропонижающие не назначают при лечении антибиотиками из-за сложности оценки эффективности последних на фоне снижения температуры другими лекарствами.

    Повышенная при простуде температура тела — это защитная реакция организма. Если у пациента нет сопутствующих заболеваний, то температуру до 38 – 38,5 °С сбивать не надо.
    Помните: если сбить температуру таблеткой, это не ускорит выздоровление, но может замаскировать развитие осложнений.
    Самые популярные жаропонижающие – на основе парацетамола и ибупрофена, их можно давать даже детям. Главное – не превышать рекомендуемую дозировку. Прием парацетамола в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей может привести к отравлению и поражению печени. Например, для ребенка весом 25 кг будет токсичной доза парацетамола 450 мг (в Терафлю содержится 325 мг парацетамола).

    Что касается других жаропонижающих, то врачи настоятельно не рекомендуют сбивать температуру детям и подросткам младше 16 лет аспирином (ацетилсалициловой кислотой), так как применение этого средства при вирусной инфекции может спровоцировать развитие синдрома Рея.

     

    Какой должна быть профилактика ОРВИ? Помогут ли прививки, и что можно сделать самому?Как вы наверняка знаете, лучше предупредить заболевание, а не заниматься потом его лечением. Тем более профилактика важна, если вы или ваши близкие особо восприимчивы к инфекциям в сезон простуд.

    Как уже говорилось, в качестве профилактических могут использоваться противовирусные средства. Но для того, чтобы они действительно сработали, нужно знать, атака каких именно вирусов ожидается в этом сезоне именно в вашей местности. Без консультации врача в таких деталях сложно разобраться.

    Специалисты Всемирной организации здравоохранения настоятельно рекомендуют в качестве профилактики ежегодно делать противогриппозную прививку, которая, как минимум, облегчит течение болезни. По некоторым данным, такая вакцинация снижает риск заболеть в несколько раз.

    Защищаясь от возможной болезни с помощью прививки, нужно помнить:

    Делать прививку желательно осенью, еще до начала «сезона простуд». Иммунной системе нужно время, как минимум месяц, чтобы вакцина начала работать.
    Вакцина против гриппа не защищает от всех респираторных инфекций, поэтому даже после вакцинации остается вероятность заболеть ОРВИ.
    В нынешнем сезоне ожидается высокая активность следующих штаммов вируса гриппа:

    Вирус гриппа А/Brisbane/02/2018 (H1N1);
    вирус гриппа А/Kansas/14/2017 (H3N2);
    вирус гриппа В/Colorado/06/2017 (линия В/Victoria/2/87);
    вирус гриппа B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88)
    По данным Роспотребнадзора, чаще всего у заболевших выявляется вирус гриппа A (H1N1). Этот штамм называют пандемическим – к нему у людей еще нет иммунитета, он быстро распространяется и может вызывать тяжелые осложнения. Для профилактики именно этого штамма гриппа вакцинация действительно необходима.

    Еще один, давно и хорошо известный способ защититься от вирусов в сезон простуд – использовать эфирные масла. Противовирусные и антибактериальные свойства эфирных масел делают их отличным вариантом для защиты от заражения ОРВИ в домашних условиях.

    Для профилактики простудных заболеваний с помощью эфирных масел применяют пассивные ингаляции. Делать их очень просто -  нанесите несколько капель масла на салфетку, ватный диск и положите в спальне, детской, на рабочий стол. А для защиты в общественных местах рекомендуется наносить эфирные масла на шарф. Испаряясь, эфирные масла будут обеззараживать воздух и снизят риск попадания вирусов в ваш организм.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.