• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасна ли икота у плода: важная информация для мамы

    Опубликовано: 2021-03-17 14:08:48

    Икота бывает у любого плода. Но не все мамы ее чувствуют. Но всем интересно: опасна ли икота для крошечного существа и что вызывает икоту у ребенка?

    На 21-й неделе своего внутриутробного существования ребенок продолжает заглатывать небольшие количества околоплодной жидкости и выводить ее из организма в виде мочи. Влага и сахара, которые он извлекает из околоплодных вод, являются для него еще одним важным источником питания наряду с тем, что он получает через плаценту и пуповину. Мало того, заглатывание жидкости - это еще и тренировка ЖКТ малыша. После родов ей нужно будет активно включаться в работу.

    Заглатывание жидкости может вызвать икоту.

    Иногда это происходит несколько раз в день, иногда – лишь изредка, а есть мамочки, которые вообще не ощущают эти легкие толчки. Малыш может иногда икать и сразу после рождения. 

    Причины икоты у плода

    До сих пор специалисты не пришли к единому мнению – отчего это происходит, существует несколько версий:

    • Околоплодные воды, которых наглотался ребенок, взывают раздражение диафрагмы и последующее ее сокращение – а это и есть икота.
    • Икота плода – один из симптомов гипоксии (недостаточного насыщения кислородом), которую он испытывает. С помощью икоты и движения вообще ребенок “добывает” себе дополнительную порцию кислорода. Чаще всего эта версия не подтверждается - более явным признаком гипоксии является усиление активности малыша, его резкие движения. Однако сторонники этой версии рекомендуют маме пройти дополнительные обследования.
    • Еще одно мнение специалистов: икота плода – это нормальное физиологическое проявление жизнедеятельности будущего малыша, такое же, как глотание, дыхание или зевота, которое не причиняет ему никакого дискомфорта.

    В общем, икота у плода - естественное явление и ничего опасного в этом нет, - так считает большинство врачей.  

    Мало того, она может быть способом коммуникации с ребенком. Толчки разной интенсивности поведают о жизни малыша, которая кажется такой таинственной. И это здорово.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.