• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соединения, обнаруженные в красном вине могут помочь в борьбе со стафилококком

    Опубликовано: 2021-03-16 16:28:42

    Учёные из Института цитологии РАН обнаружили, что входящий в состав красного вина флавоноиды могут эффективно противостоять известной многим бактерии – золотистому стафилококку, способной вызывать у людей инфекционные процессы в организме.

     
      Одной из наиболее часто встречающихся причин появления внутрибольничных инфекций является именно золотистый стафилококк. Этот патоген способен вызывать заболевания кожи, органов дыхания, болезни костей, суставов, а та же стать причиной появления раневой инфекции.

    “Исследование ряда растительных нутриентов растительного происхождения – флавоноидов, позволило обнаружить способность флавоноидов препятствовать проникновению в клетки человеческого организма вредных веществ, образующихся в результате жизнедеятельности золотистого стафилококка”, – поделилась главный научный сотрудник Ольга Остроумова.

    Аналогичными способностями обладают флавоноиды содержащиеся в яблоках. По полученным данным, флоретин способствует усилению действия антибактериальных препаратов, применяемых при лечении пациентов с грибковыми инфекциями, у пациентов с ВИЧ, перенёсших трансплантацию, а так же после проведения химиотерапии у онкологических больных.

    В настоящее время специалисты работают над созданием прототипа инновационной лекарственной формы полиеновых макролидов, содержащих не только снижающие токсичность липиды, но и повышающего действие противогрибковых соединений – флоретина.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.