• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развивающие игры для детей 7 лет

    Опубликовано: 2021-03-13 13:08:20

    Семилетний ребенок уже ходит в школу, где изучает азы математики, учится писать в прописях и наизусть заучивает стихи. Задачей каждого родителя становится помочь ребенку адаптироваться к существующим в школе правилам и тем методам преподавания, которые используют учителя, развить способности ребенка, его логическое мышление, память, кругозор и интеллект. Справиться с такими задачами родителям, и превратить обучение в увлекательнейшие занятия, могут помочь развивающие игры для детей 7 лет.

    В любой развивающей игре для детей 7 лет содержится определенная цель, а какие-либо посторонние или отдаленные задачи в ней отсутствуют, что можно сравнить с игрой в футбол, где целью является победа команды, а игровая деятельность не выходит за рамки и правила, определенные и объясненные ребенку заранее. Такая целенаправленность помогает ребенку сконцентрироваться, а отсутствие отвлекающих факторов способствует усердному сосредоточению на выполнении задания. В развивающие игры для детей 7 лет можно играть на компьютере, в специализированных книжках и пособиях, их можно сделать самостоятельно в домашних условиях – в любом случае такие игры превратятся в увлекательные занятия для всей семьи.

    Дидактические развивающие игры детям 7 летДидактические игры – это организуемые в виде учебных игр занятия, в которых реализуется ряд принципов активного игрового обучения, которые отличаются наличием фиксированной структурой и правилами игровой деятельности и системы оценивания. Если дидактическая развивающая игра для детей 7 лет является коллективной и, к примеру, применяется в школе, то задачей каждого участника и команды в целом является решить поставленную задачу быстрее другой команды, ориентировав свое поведение на выигрыш. Если же дидактическая игра используется для развития ребенка родителями, то целью такой игры становится ознакомление ребенка с неизвестными ему понятиями.

    Примерами дидактических развивающих игр для детей 7 лет, проводимых в домашних условиях, являются:

    Игра «Лучший счетчик». Родитель заранее подготавливает 10 картинок, на которых изображены различные предметы или живые существа в количестве от 1 до 10 шт. Это могут быть разнообразные животные, морские обитатели, кухонная утварь, овощи, фрукты и т.д. Также родитель подготавливает 10 карточек, на которых изображены цифры от 1 до 10. Затем по одной штуке родитель на протяжении 15-20 секунд показывает ребенку картинку, после чего поворачивает ее тыльной стороной, так чтобы у ребенка не было возможности подсмотреть. Задача ребенка – успеть за отведенное время сосчитать количество предметов или живых существ изображенных на картинке, выбрать соответствующую этому количеству карточку с изображением цифры и рассказать родителю название всего, что присутствовало на картинке;
    Развивающая игра детям 7 лет «Математическая эстафета». Целью этой игры является ознакомление ребенка с образованием чисел из единиц и десятка. Для ее проведения родитель должен заранее приготовить карточки, на которых будут изображены цифры от 1 до 10, десяток треугольников и десяток кругов, приблизительно 7-10 см в высоту и ширину, вырезанных из цветного картона. Затем родитель предлагает ребенку решить небольшой пример (например, 1+3), а ответ на него сложить из кружочков и треугольников, затем найти соответствующую данному ответу карточку и назвать состав числа. Постепенно родитель приводит ребенка к тому, что он должен осуществить все эти манипуляции за определенное время, что разовьет скорость решения математических задач ребенком;
    Развивающая игра для детей 7 лет «Молчанка». Смысл данной игры заключается в том, чтобы ребенок научился считать в уме и записывать числа, что содействует установлению взаимодействия между письменной и устной нумерацией чисел. Родитель заранее подготавливает карточки с двухзначными числами и знаками операций (плюс и минус), либо если в наличии имеется доска с мелом, то рисует двузначные числа на ней, и несколько десятков разрезанных цифр от 0 до 9. Затем он молча показывает ребенку или рисует на доске двузначное число, а ребенок составляет его из разрезанных цифр. Немного потренировавшись, родитель начинает показывать легкие примеры на заранее приготовленных карточках, либо рисует их на доске, а ребенок считает в уме и составляет из вырезанных цифр ответ, который показывает родителю;
    Развивающая игра для детей 7 лет «Объявление в газете». Родитель заранее подготавливает несколько газет различного направления (политические, развлекательные, экономические, финансовые и детские). Заголовки этих статей он вырезает, желательно чтобы их получилось 50-60 шт., и раскладывает на столе. Задачей ребенка является найти заголовки, между которыми прослеживается связь, и составить из них небольшую статью-историю. Зачастую получаются очень комичные истории, которые забавляют как ребенка, так и родителей.
    Развивающие компьютерные игры 7 летним детямРазвивающие игры являются отличным способом, чтобы учиться и приобретать новые навыки и знания. Для детей 7 лет развивающие компьютерные игры помогают развивать важные навыки для школы, включая такие когнитивные навыки, как память, зрительно-моторная координация, логическое и критическое мышление. Например, игры на познание простых математических действий позволяют детям семи лет практиковать свои основные математические навыки. Игроки знакомятся с такими действиями, как сложение, вычитание, умножение и деление, и учатся быстро осуществлять эти действия.

    Развивающие игры детям 7 лет бывают различных направлений: математические, лингвистические, приключенческие, логические или дидактические. Такие игры будут интересными не только семилетним детям, но и их родителям, что позволит весело проводить время всей семьей.

    Для детей 7 лет детские развивающие игры можно приобретать на компакт-дисках или играть в бесплатные онлайн версии. Эти онлайн игры продумываются специалистами до мелочей и позволяют родителям развивать ребенка без постоянных затрат на лицензионные игры.
    В возрасте 7 лет ребенок начинает понимать и осознавать, что любое его действие приводит к определенным последствиям, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. Это понимание можно развивать при помощи различных головоломок, пазлов, приложений, в которых ребенку из букв необходимо составить слова, или из предоставленных математических действий решить пример или задачу. Каждая детская развивающая игра для 7 лет хорошо проиллюстрирована, развивает внимание, память и воображение ребенка.

    Простые и легкие для взрослых головоломки и задачи влияют на развитие интеллекта ребенка, он лучше понимает последовательность и логичность своих решений, которые приводят к положительному результату и победе в игре.

    Развивающие игры, связанные с цифрами и буквами, помогают ребенку быстро концентрировать свое внимание на словах и примерах, что увеличивает скорость чтения и решения математических примеров и задач.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.