• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые признали депрессию заразным заболеванием

    Опубликовано: 2021-03-13 12:08:09

    Проведенное недавно исследование установило, что возникновение депрессии, впрочем, как и связанные с нею эмоции, являются заразными. Ученым удалось доказать, что проживание рядом с человеком, который видит жизнь в черных тонах, очень опасно, так как его настроение может передаться другим людям. Если же сменить среду общения, то в можно обрести душевное равновесие, сообщается на страницах журнала Clinical Psychological Science Ассоциации американских психологов.

    Участниками исследования стали учащиеся первого курса одного из колледжей. Ученые посчитали, что именно данная возрастная категория подходит поставленным условиям исследования, так как именно в переходном возрасте человек становится больше подвержен окружающему его влиянию.

    При проведении своей научной работы специалисты университета Нотр-Дам, расположенного в штате Индиана, изучили отношение к жизни 206 учащихся, которые на момент исследования жили парами. Изначально было изучена склонность участников эксперимента к депрессии. По прошествии трех месяцев, участники исследования, сосед которых имел склонность к депрессии, тоже стали испытывать депрессионное состояние. Тот сосед, которому повезло оказаться в компании позитивного человека, наоборот, был меньше склонен к проявлениям депрессии.

    Анализ, который был проведен спустя полгода, указал на то, что полученые результаты оказались неизменными. Благодаря ему ученые приобрели возможность утверждать, что депрессия может передаваться от человека к человеку. Кроме того, ученые пришли к мнению, что уровень депрессии не является постоянным фактором, и поэтому меняется от перемен в окружающей его среде. Полученые результаты могут быть использованы во время лечения депрессии.

    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.