• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» заставят доплатить в бюджет

    Опубликовано: 2006-03-31 09:40:00

    НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что полностью выполнит налоговые обязательства перед государственным бюджетом. По данным ГНАУ, общая сумма задолженности компании по уплате НДС составляет 588 млн. грн. В то же время в компании отмечают проблемы с расчетами по НДС, начисленному на импортируемый природный газ. В «Нафтогазе» указывают, что в Законе «О госбюджете на 2006 год», как и в бюджетах предыдущих лет, существовала норма, согласно которой международные контракты (в частности, и о поставках газа из Туркменистана) облагались нулевой ставкой НДС.

    «Поскольку в этом году по прямым договорам поставки газа не проводились, а весь газ закупался у компании «РосУкрЭнерго», у налоговиков были все основания начислять НДС, при этом сама цена закупаемого газа значительно увеличилась», — прокомментировали сложившуюся ситуацию в пресс-центре «Нафтогаза».

    Представители компании констатируют, что сейчас «Нафтогаз» оказался в непростой ситуации, поскольку «при импорте в 2006 году более 50 млрд. куб. м газа по цене $95 за 1 тыс. куб. м компании придется дополнительно уплатить НДС на сумму 5,2 млрд. грн.».

    В «Нафтогазе» все же рассчитывают найти выход из сложившейся ситуации. «Уже подан законопроект о внесении изменений в государственный бюджет-2006 об отмене начисления НДС», — сообщили в компании.

    Еще одна проблема, которая не позволяет «Нафтогазу» рассчитаться с налогами, — катастрофическая нехватка оборотных средств. В компании рассчитывают решить эту проблему путем продажи банкам векселей на сумму начисленного НДС. Однако сделать это будет непросто: представитель банка «Аваль» Татьяна Шовкун указывает, что банки не покупают векселя такого вида, они могут их только авалировать (подтвердить).

    Принятое НКРЭ решение о повышении с 1 мая граничной цены на газ на 25% для населения позволит дополнительно получить всего 800-900 млн. грн. Но в «Нафтогазе» даже на эти суммы не рассчитывают, поскольку уровень расчетов за использование топлива всех категорий потребителей снизился с 85% в прошлом году до 75% в текущем.

     Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.