• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав объяснил, почему приказал не разглашать данные о производителях вакцин и ценах

    Опубликовано: 2021-03-04 15:00:14

    Минздрав издал приказ о неразглашении информации о производителях и поставщиках вакцин против коронавируса, а также ценах, по которым их закупила Украина. Это было сделано, поскольку такие условия были поставлены производителями в переговорах с компанией Crown Agents, которая представляет в них украинскую сторону, объяснили LIGA.net в пресс-службе Минздрава.

    В приказе МОЗ от 19 февраля о распределении вакцин говорится, что глава госпредприятия Укрмедпостач и руководители подразделений по вопросам здравоохранения облгосадминистраций должны обеспечить неразглашение "конфиденциальной информации (любой информации о производителях и/или поставщиках, цены на вакцины и т.д.), которая стала известна в процессе выполнения данного приказа".

    LIGA.net спросила у пресс-службы Минздрава, почему и зачем был издан такой приказ. Там объяснили, что условие о неразглашении есть в договорах между производителями вакцин и компанией Crown Agents, которая занимается закупкой вакцин для Украины.

    "Это требование производителей к Украине. А со стороны Украины сделку заключает компания Crown Agents...Приказ МОЗ просто дублировал еще раз эти пункты, которые есть в договорах между Crown Agents и производителями", – объяснили в пресс-службе Минздрава.

    LIGA.net обратилась за комментарием к представительству Crown Agents в Украине. Там пообещали дать позже более развернутый ответ и отметили, что об условии о неразглашении ранее говорила на брифинге руководитель украинского подразделения Crown Agents Татьяна Коротченко.

    23 февраля Коротченко на брифинге с главсанврачом Виктором Ляшко не назвала цену, по которой была закуплена вакцина Covishield, разработанная Oxford / AstraZeneca.

    "Мы сделали все возможное, чтобы Украина получила лучшую цену за эту вакцину. Мы находимся под договором о неразглашении, поэтому я не могу озвучивать цены, потому что это является частью наших переговоров с поставщиком. Тем не менее я подчеркну, что она соответствует задекларированной разработчиком цене", – объясняла тогда Коротченко.

    По данным Reuters, цена за дозу Covishield составляет около $3 для стран ЕС.

    Новость дополняется. LIGA.net опубликует разъяснения Crown Agents, как только их получит.

    Марк Сировой

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.