• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекомендации родителям по воспитанию детей до года

    Опубликовано: 2021-03-04 13:48:33

    Многие родители ошибочно полагают, что воспитанием ребенка – чтением нотаций, нравоучений и т.д., нужно заниматься после того, как он научится разговаривать и хотя бы что-то понимать.  Однако, данное мнение неправильно. Начинать формирование маленькой личности необходимо уже с самого раннего возраста ребенка, а лучше, с его рождения. Воспитание детей раннего возраста, забота о нравственном, психическом и физическом развитии малыша поможет ему развиться быстрее своих сверстников, а интенсивное становление психики ребенка окажет влияние на всю его дальнейшую жизнь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Рекомендации родителям по воспитанию детей до годаБольшинство матерей и отцов недоумевают, каким образом можно воспитывать младенцев, детей до года? Психологи и педиатры в один голос отвечают: «Можно и нужно!» Конечно, груднички мало что поймут из вашей проникновенной речи о том, как нехорошо бросать на пол погремушку. В столь раннем возрасте браться за становление поступков ребенка было бы бессмысленно, а вот за воспитание эмоций – вполне разумно! И первое, что обязаны сформировать родители у младенца – это радостно-деятельное состояние, когда малыш много лепечет, гулит, активно идет на контакт и с удовольствием совершенствует свои двигательные навыки. Если с ребенком ласково, с улыбкой разговаривают во время кормлений, переодеваний, прогулок в коляске и т.д., малыш находится в хорошем расположении духа и хорошо развивается, не тратя свои силы на капризы и плач.

    Немного повзрослев, ребенок начинает проявлять себя в самостоятельной деятельности – играть с игрушками, ползать, пытается ходить. На данном этапе воспитание детей раннего возраста основывается на расширении их познавательного интереса, побуждая ребенка поднять упавшую на пол погремушку, познакомиться с различными цветами, материалами, фактурами. При этом нельзя ограничивать самостоятельность малыша – пусть он сам преодолевает какие-либо посильные для него трудности. В возрасте от 6 месяцев до года ребенок обычно начинает различать особенности интонации взрослых. Поэтому будет правильно при воспитании детей раннего возраста применять строгий тон для запрета неподобающей деятельности и ласковый – для одобрения.

    Особенности воспитания детей от 1 года до трех летНа протяжении первых трех лет жизни ребенка эмоции малыша развиваются быстрым темпом, формируются чувства радости, удовлетворения, заинтересованности, любознательности. Это эмоции, которые можно и нужно развивать, акцентируя внимание ребенка на удачно сделанной постройке из кубиков, нарядной елке, красивом цветке и т.д.

    На третьем году жизни самостоятельная деятельность малыша усложняется и становится более разнообразной: он рисует, лепит, играет, строит, наблюдает, общается. Ребенок учится получать удовольствие от игры, развивая внимание, мышление, фантазию. Играя, малыш формирует для себя широкие возможности для нравственного воспитания, приучая себя делиться со сверстниками, совместно действовать, добиваться поставленных целей. Родители должны быть заинтересованы в том, чтобы ребенок был занят играми – но только теми, которые способствуют его умственному и нравственному развитию. Тем не менее, даже при достаточном количестве и разнообразии игрушек ребенок до трех лет, скорее всего, будет играть в них самым примитивным образом, если родитель не подскажет, как играть правильно (варить суп, одевать куклу, гладить белье и т.д.).

    Какие можно дать рекомендации родителям по воспитанию детей в раннем возрасте?

    По мнению японских ученых, к трем годам мозг ребенка формируется на 70% – и то, что вы успели заложить в свое маленькое чадо к этому возрасту, будет иметь определяющее значение в его дальнейшей жизни. Родителям необходимо учитывать тот факт, что воспитание детей раннего возраста базируется на двух принципах: не принуждать и заинтересовать. В этом возрасте родитель может поделиться со своим ребенком самым главным, что у него есть – ни фундаментальными знаниями, ни жизненным опытом, а способностью видеть мир в ярких красках, радоваться каждому моменту жизни,  с любопытством познавать то, что нас окружает.

    Аксарина: воспитание детей раннего возрастаАксарина Нина Михайловна – педагог, автор книги «Воспитание детей раннего возраста». Профессор внесла значительный вклад в изучение педагогики, разработав принципы общественного воспитания маленьких детей в СССР с точки зрения различных типов нервной системы ребенка. Аксарина рассматривала необходимость соблюдения режима дня для полноценного развития малышей. По мнению педагога, если режим сна бодрствования и кормлений составлен правильно, дети находятся в уравновешенном состоянии, быстро засыпают, крепко спят и просыпаются отдохнувшими. В течение всего времени бодрствования они активны и любознательны, что обеспечивает полноценное развитие малышей.

    Аксарина, как и многие другие выдающиеся педагоги, говорила, что воспитание детей раннего возраста включает в себя физическое, эстетическое, нравственное и трудовое воспитание. Однако, задачи развития, которые стоят перед малышом в разные годы его жизни, также различны. В возрасте ребенка до года его нервная система еще не совсем крепкая, даже самые малейшие ошибки, например, такие, как недоедание, недосып, чрезмерное возбуждение могут вызвать нарушения в состоянии физического и психического здоровья малыша.

    Физическое воспитание детей раннего возраста по Аксариной включает в себя:

    Обеспечение условий для полноценного и своевременного физического развития;
    Обеспечение уравновешенного и бодрого состояния ребенка;
    Воспитание культурно-гигиенических навыков (правильный режим дня, питания, оздоровительно-закаливающих процедур);
    Создание благоприятных условий для разнообразных физических движений ребенка;
    Охрана и укрепление его здоровья.
    Эстетическое воспитание ребенка по Аксариной начинается в раннем возрасте. Дети очень восприимчивы, а на их эстетическое развитие оказывает влияние вся окружающая обстановка: тон стен в детской комнате, живые цветы, репродукции картин, скульптура. Ребенку нужны разнообразные и яркие впечатления, формирующие у него чувство вкуса: прогулка в красивом саду, поездка к водоему, поход в галерею. Однако самыми доступными приемами эстетического воспитания детей являются музыкальные занятия, песни, танцы и сказки.

    Нравственно-трудовое воспитание малыша, по мнению педагога, включает:

    Воспитание уважительных взаимоотношений со взрослыми;Воспитание дружеских взаимоотношений с детьми;
    Воспитание самостоятельности, организованности, формирование трудовых навыков и правил поведения в коллективе;
    Воспитание нравственных качеств личности.
    Нравственно-трудовое воспитание детей раннего возраста основывается на приучении ребенка уважать труд других людей и принимать в нем свое посильное участие, обучаясь самостоятельному одеванию, умыванию, еде, уборке игрушек. Основная задача взрослых при этом – вызвать у ребенка понимание и естественное стремление к тому, что «хорошо» и «надо», соразмеряя свои требования с его индивидуальными и возрастными особенностями.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.