• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зимбабве поднимает цены на золото вдвое в связи с сокращением поставок

    Опубликовано: 2006-03-30 15:21:00

    Центральный банк Зимбабве поднял внутренние цены на золото более чем в два раза, намереваясь оказать поддержку официальным поставкам, которые за 2005 год сократились на 40%, как сообщили во вторник местные средства массовой информации.

    Для делающей усилия экономики Зимбабве золото – главный источник иностранной валюты и составляет около 52% от общего производства полезных ископаемых и треть экспортных доходов.

    Но этот сектор пострадал от свертывания шахт в последние пять лет, поскольку производственные затраты резко возросли в условиях рыночного спада, инфляции, измеряемой трехзначными числами и нехваткой топлива и иностранной валюты.

    Золотодобытчики Зимбабве уступили свое золото единственному покупателю и переработчику – фирме Fidelity, полностью принадлежащей Центробанку, за что платят им в основном зимбабвийскими долларами. По соглашению только 40% они получают в твердой валюте.

    Поставки золота в 2005 году упали с 21 300 кг до 13 000 кг в прошлом году, как говорит Центробанк, данное полезное ископаемое укоренилось на черном рынке, где доходы выше, и откуда оно затем контрабандой поступает в соседние страны.

    Официальная газета Herald заявила, что золото сейчас дошло до 2,5 млн. зимб. долл. за грамм с 1,2 млн. и более 2,7 млн. зимб. долл. на черном рынке. На данный момент Центробанк воздерживается от комментариев.

    «Это хорошая сделка и мы надеемся на дальнейшие поставки Fidelity Printers and Refiners, которые являются признанными поставщиками», - сказал Дэвид Мурангари, главный управляющий Палатой горной добычи.

    Старатели жалуются на то, что они страдают от задержек Центробанка с изменением цены на золото, тогда как инфляция растет по спирали. Годовой уровень инфляции в феврале поставил новый рекорд в 782%, в январе он составлял 613,2%.

    1 американский доллар равен 99 201 зимбабвийских, сообщает engineeringnews.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.