• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как происходит подбор зубных протезов

    Опубликовано: 2021-03-01 14:28:09

    Выбор зубных протезов и их изготовление не простая процедура и требует особого внимания со стороны стоматолога, а также терпения со стороны пациента.
    Готовый зубной протез будет идеально подходить и не доставлять дискомфорт при его использовании только в том случае, если все этапы подготовки и изготовления протеза будут выполнены качественно.

    Выбор зубного протеза

    Для подбора удобного для ношения и функционального зубного протеза необходимо, четко следовать определенной технологии и в первую очередь, учитывать индивидуальные особенности строения и состояния ротовой полости пациента.

    Для подбора удобного для ношения и функционального зубного протеза необходимо, четко следовать определенной технологии и в первую очередь, учитывать индивидуальные особенности строения и состояния ротовой полости пациента.

    Первый этап

    В начале необходимо получить консультацию у опытного врача-стоматолога и определиться какие из утраченных зубов следует заменить. На этом же этапе пациент определяется с видом зубного протеза, будь то частично-съемный или несъемный протез. Иногда достаточно произвести имплантацию утраченных зубов, для того чтобы восстановить функциональность и целостность зубного ряда. 

    Второй этап

    Подробная консультация просто необходима при выборе любого вида протезирования. На этом этапе могут потребоваться снимки зубов и челюсти. Далее, стоматолог определяет вид протеза, его конструкцию и другие основные параметры. Если на первом этапе было принято решение об установке частично-съемного или несъемного протеза, то на втором этапе стоматолог-ортопед помогает пациенту решить будет это бюгельный или мостовидный протез и потребуется ли дополнительная имплантация для крепления зубных протезов.  На этом же этапе определяются с материалом будущего протеза.

     
    Третий этап
    Подготовительный этап, в ходе которого принимается решение о том, какие зубы будут использоваться в качестве опорных. На этом этапе еще есть возможность изменить размеры или тип протеза. Ослабленные кариесом или полностью разрушенные зубы могут быть заменены имплантами.

    После определения опорных зубов на которые будет крепиться протез, их тщательно подготавливают. Для начала проводят терапевтическое лечение, лечат кариес и удаляют зубной налет, а также укрепляют десны.

    Четвертый этап - Выбор основных характеристик зубного протеза

    •Характеристики протеза

    •Материал, из которого он будет изготовлен

    •Крепления протеза

    •Размеры будущего протеза

     

    Все эти вопросы решаются на четвёртом этапе. На консультации у врача-стоматолога, пациенту предлагаются всевозможные варианты, но решение все равно принимается в зависимости от состояния зубов пациента.

    Пятый этап - Фиксация зубных протезов


    Фиксаторами могут быть как коронки, так и специальные вкладки-фиксаторы.  Установка первых, требует минимальной подготовки и обтачивания зубов, а при установке вкладки-фиксатора и вовсе не требуется препарирование зуба. Выбор размера протеза напрямую зависит от состояния опорных зубов.
    Шестой этап - Заключительный этап перед изготовлением протеза


    Происходит подбор формы, размера и структуры искусственных зубов и соединяющих их элементов, а также определяют цвет будущих протезов, он должен максимально совпадать с натуральными зубами пациента.
    Далее будущий протез зарисовывают в трехмерном виде, а также делают слепок из специального материала, это делают для передачи мельчайших деталей и особенностей. Это заключительный этап перед отправкой его в производство.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.