• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пандемия не помешала: в мире растут расходы на оборону

    Опубликовано: 2021-02-26 16:30:51

    Мировые расходы на оборону в 2020 году выросли до 1,83 трлн долларов США, увеличившись на 3,9%. Этот рост был лишь немного ниже, чем в 2019 году, несмотря на пандемию и дальнейшее сокращение мирового экономического производства на 4,4%.

    Об этом сообщает Международный институт стратегических исследований (IISS).

    "Мировые расходы на оборону выросли в 2020 году до 1,83 трлн долл. США, увеличившись в реальном выражении на 3,9%", - говорится в материале.

    Усиленный или стабильный рост аналитики зафиксировали в Латинской Америке, Северной Америке и в странах Африке к югу от Сахары, что определенным образом компенсирует замедление региональных темпов роста в Европе и, в меньшей степени, в Азии.

    Реальный рост оборонного бюджета Китая замедлился до 5,2% в 2020 году, уменьшившись с 5,9% в 2019 году. В то же время более широкий рост расходов в Азии также замедлился - с 3,8% до 3,6%, поскольку страны финансировали мероприятия по борьбе с пандемией.

    "При этом прирост Китая до 2020 года, который составил номинально 12 миллиардов долларов США, все-таки был большим, чем увеличение совокупного оборонного бюджета во всех других азиатских государствах", - отмечают исследователи.

    Отмечается, что увеличение оборонных бюджетов США и Китая составляло почти две трети общего увеличения глобальных оборонных расходов в 2020 году.

    Увеличение восприятия угрозы в Европе из-за захвата Россией украинского Крыма и агрессии на Донбассе способствовало росту европейских оборонных расходов.

    Отмечается, что доля ВВП европейских стран-членов НАТО после 2014 года, направленная на оборонный бюджет, начала расти. "Эта тенденция продолжилась и в 2020 году, их расходы достигли 1,64% ВВП по сравнению с 1,25% ВВП в 2014 году", - говорится в статье.

    Напомним, в конце января президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность формированием и исполнением государственного оборонного заказа. У связи с этим Совет национальной безопасности и обороны провел межведомственное совещание.

    АНДРЕЙ ВАСИЛЮК

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.