• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай намерен построить электростанцию в Казахстане мощностью 7,2 тыс. МВт

    Опубликовано: 2006-03-29 16:00:00

    Китай и Казахстан договорились о разработке предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства электростанции в Экибастузе (Казахстан). Об этом сообщил журналистам директор департамента электроэнергетики и угольной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Несипкул Беркисбаев.

    Стоимость проекта, по оценке китайской стороны, должна составить около 4,5 млрд долл., по оценке казахстанской стороны - 6-7 млрд долл. Средства на строительство, вероятнее всего, выделит Китайский банк развития, сказал Н.Беркисбаев.

    Предполагается, что станция будет поставлять электроэнергию на экспорт, в том числе в КНР. Ориентировочная мощность станции составит 7,2 тыс. МВт, протяженность линии электропередачи из Экибастуза в центр КНР составит 3,6 тыс. км, пропускная способность - около 40 млрд кВт/ч в год. Станция в Экибастузе будет работать на угле.

    Строительство электростанции в Экибастузе станет первым совместным проектом Китая и Казахстана в электроэнергетике. В 2005г. производство электроэнергии электростанциями Казахстана составило 67,7 млрд кВт/ч (на 1,6% больше, чем в 2004г.). Потребление электроэнергии в 2005г. выросло на 5,3% и составило 68,3 млрд кВт/ч.

    Инф. РБК







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.