• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Значение компьютерной томографии

    Опубликовано: 2021-01-31 23:28:31

    Перед началом лечения любого заболевания важно провести качественную диагностику, которая позволит верно поставить диагноз, а, соответственно, правильно подобрать лечение. В современной стоматологии активно применяется рентгенография для получения качественных панорамных снимков, но у нее есть некоторые недостатки, по сути такой снимок представляет собой представление трехмерного изображения на плоскости, искажения в таких снимках неизбежны, что, безусловно, может влиять на верность постановки диагноза и выбор метода лечения.

    Компьютерная томография – наиболее точный метод обследования, позволяющий увидеть все детали строения челюсти в мельчайших подробностях.
    Преимущества:

    •Получение 3d модели
    •Отсутствие искажения
    •Сканирование любой сложности
    •Позволяет изучить объект с любого угла и разных сторон

    Значение компьютерной томографии для терапевта

    Исследование проводится для выявления возможных патологий зубов и тканей. Благодаря КТ врачу уже известна анатомия челюсти, кости и корней зубов, что позволяет проводить работы не «в слепую». На модели видны возможные препятствия или наличие осложнений. Сокращается время лечения и возможная травматичность для пациента, а также вероятность возникновения осложнений минимизируется.
    Значение компьютерной томографии в ортодонтии

    На трехмерной модели видны особенности строения челюсти и костной ткани. Это важно для правильного планирования лечения и выбора зубов, которые будут служить опорой конструкции. С помощью компьютерной томографии можно обнаружить аномалии зубов, а также непрорезавшиеся зубы или находящиеся вне зубного ряда.


    Значение компьютерной томографии в хирургии

     

    Очень важно соблюсти условия:КТ успешно применятся и перед хирургическим вмешательством. Такие процедуры, как имплантация подразумевают проведение этого исследования перед процедурой. Установка имплантов – прекрасное современное решение в замещении отсутствующих зубов. Но перед хирургом стоит непростая задача: правильный выбор импланта и успешная его установка.

    •имплант должен быть надежной опорой в случае установки ортодонтической конструкции;
    •имплант должен быть успешно вживлен в кость;
    •имплант не должен повредить сосуды, нервы и прочие структуры.
    По результатам, полученным с помощью КТ, можно спрогнозировать успешность установки имплантата в выбранный участок кости, а также принять решение и наращивании кости в случае необходимости.  КТ позволяет обнаружить патологии зубов перед процедурой или оценить ее результат после.  С помощью определенного программного обеспечения на основании модели челюсти можно проводить моделирование разных вариантов установки имплантов, их визуализацию.

    Противопоказания
    Противопоказаний крайне мало. Не рекомендовано проводить это исследование в период беременности и маленьким детям из-за небольшой дозы облучения. Также, КТ не проводится тем пациентам, кто не имеет возможности зафиксировать голову в нужном положении или сохранять неподвижность.

    Наше отделение лучевой диагностики оснащено современным конусно-лучевым томографомVeraviewepocs 3D для своевременного выявления, диагностики  патологий и воспалительных процессов зубочелюстной системы, а так же придаточных пазух носа и височно-нижнечелюстного сустава. Вы сможете сделать качественную дентальную компьютерную томографию, которая будет храниться у нас в базе,  и при необходимости Вы всегда сможете взять дубликат. Время затрачиваемое на исследование и лучевая нагрузка на данном томографе - минимальны, в свою очередь изображение  высокого качества. Мы всегда окажем помощь сторонним клиникам в вопросах по исследованию и  программе-просмотрщику.

     

    После проведения исследования Вы получаете на руки диск, который можно открыть на любом компьютере. У нас работает квалифицированный врач лучевой диагностики, который по Вашему желанию сделает подробное описание исследования и  необходимые расчеты костной ткани для имплантации, окажет Вам консультацию по результатам снимка (для удобства, текстовый файл описания и демонстрационные изображения патологий мы можем отправить Вам или Вашему доктору на электронную почту). 

    Это возможность детально рассмотреть все имеющиеся изменения и избежать ошибок в постановке точного диагноза врачу и помощь при дальнейшем лечении. Дентальная компьютерная томография является важным инструментом на всех этапах имплантации, для оценки костной ткани в месте постановки будущих имплантатов и  подсадки костной ткани, диагностики постановки и приживаемости имплантатов.

    На данный момент, дентальная компьютерная томография является неотъемлемой частью диагностики и помощником в лечении, ортодонтии, имплантации и протезировании зубов, а так же ЛОР патологий. Мы рады оказать Вам качественную и квалифицированную диагностическую помощь!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.