• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности протекания фронтита у детей

    Опубликовано: 2021-01-31 13:28:01

    Фронтит – это заболевание, при котором развивается воспалительный процесс в слизистой оболочке лобной (фронтальной) пазухи носа.

    Фронтальные пазухи представляют собой парные полости, расположенные в лобной кости черепа по обе стороны от срединной линии. Размеры и конфигурация пазух имеют у разных людей индивидуальные особенности. В ряде случаев лобные пазухи могут быть неразвиты или вовсе отсутствовать. Близкое расположение лобных пазух к передней черепной ямке и глазницам чревато серьезными осложнениями воспаления.

    Заболеванию в равной степени подвержены все возрастные группы, мужчины страдают фронтитом чаще женщин.


    Фронтит – это воспалительный процесс в слизистой оболочке фронтальной пазухи носа
    Причины и факторы рискаНаиболее частой причиной возникновения острого фронтита является инфекционный процесс, распространившийся на слизистую оболочку лобной пазухи из носовой полости при острых респираторных, а также других инфекционных заболеваниях. Возбудителями могут быть вирусы, бактерии или микроскопические грибы.

    К факторам риска развития фронтита относятся:

    травмы носа и/или придаточных пазух;
    врожденное или приобретенное искривление носовой перегородки;
    нарушение дыхания через нос (полипы, аденоиды, вазомоторный ринит и пр.);
    переохлаждение;
    ослабленный иммунитет;
    инородные тела в носовой полости.
    Хронический фронтит развивается на фоне неправильного или несвоевременно начатого лечения острой формы заболевания, ему способствуют особенности анатомического строения придаточных пазух носа и/или носовой перегородки.

    Хроническая форма фронтита может принимать упорное течение с периодическими рецидивами.
    Формы заболеванияВ зависимости от характера патологического процесса фронтит подразделяют на острый, рецидивирующий, подострый и хронический.

    По распространенности:

    односторонний (лево- или правосторонний);
    двусторонний.
    В зависимости от этиологического фактора:

    бактериальный;
    вирусный;
    грибковый;
    аллергический;
    травматический;
    смешанный.
    По пути проникновения инфекции:

    риногенный – развивается на фоне ринита;
    гематогенный – возбудитель проникает в лобную пазуху с током крови;
    травматический – возникает в результате повреждений черепа в области лобных пазух.
    По характеру воспаления:

    катаральный;
    серозный;
    гнойный;
    полипозный (кистозный).
    Наиболее опасна гнойная форма фронтита, так как при неадекватном или недостаточном лечении она может стать причиной серьезных осложнений.

    Симптомы фронтитаПри остром фронтите пациенты предъявляют жалобы на резкую боль в надбровной области, которая усиливается при наклонах головы, во сне, при пальпации, может иррадиировать в височную область и не купируется приемом анальгетических препаратов. Также симптомами фронтита могут быть головные боли другой локализации, неприятные распирающие ощущения в переносице, фотофобия, боль в глазах, обильные выделения из носа без запаха или с неприятным запахом и частичками гноя (при гнойном фронтите), затрудненное носовое дыхание. Эти явления сопровождаются повышением температуры тела, кашлем с отделением мокроты в утреннее время, ухудшением общего состояния, нарушением сна.

     
    При остром фронтите пациенты жалуются на сильную боль в надбровной областиКлиническая картина хронического фронтита у взрослых менее выражена по сравнению с острой. Как правило, хроническая форма заболевания сопровождается воспалением других придаточных пазух носа, особенно часто – решетчатой (этмоидит). Боль в области лба ноющая, усиливается при надавливании, интенсивность ее меняется в течение суток. Выделения из носа зачастую имеют неприятный запах, отмечается снижение обоняния вплоть до полной утраты. Отек век свидетельствует о распространении патологического процесса на глазницу. Для хронического фронтита характерно чередование периодов обострения и ремиссии. Признаками фронтита во время ремиссии могут быть ощущение тяжести в надбровной области, снижение обоняния, выделения из носа.

    Особенности протекания фронтита у детейУ детей до 5-7 лет лобные пазухи не развиты, поэтому они фронтитом не страдают, заболевание выявляется в младшем школьном и подростковом возрасте. Изолированное воспаление фронтальных пазух встречается у детей редко, гораздо чаще фронтит в этой возрастной группе диагностируется как компонент пансинусита.

    Возбудителями фронтита могут быть вирусы, бактерии или микроскопические грибы.
    В целом детям свойственно тяжелое течение фронтита с двусторонним поражением пазух, клиническая картина схожа с ОРЗ, однако настораживает в отношении воспаления придаточных пазух, в первую очередь, большая, чем у ОРЗ, длительность заболевания. К специфическим симптомам фронтита у детей относятся:

    упорная головная боль, усугубляющаяся при движениях головы;
    боль в проекции лобных пазух, усиливающаяся при надавливании;
    гнойные выделения из носа;
    гнусавость голоса;
    слезотечение;
    кашель в утреннее время;
    заложенность носа и ушей.
     
    У детей фронтит протекает тяжело с двухсторонним поражением пазухВ некоторых случаях на фоне фронтита у детей развивается конъюнктивит.

    Существует также ряд неспецифических признаков заболевания:

    подъем температуры тела (редко выше 38,5 °С);
    бледность кожных покровов;
    затрудненность или полная невозможность носового дыхания;
    отечность;
    снижение аппетита;
    слабость, быстрая утомляемость;
    раздражительность;
    нарушения сна.
    Фронтит у детей склонен к распространению на другие параназальные пазухи (в том случае, если он был изолированным), а также к быстрому перетеканию в хроническую форму.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.