• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мексике продолжает забастовку медная шахта

    Опубликовано: 2006-03-29 10:18:00

    В понедельник медная шахта La Caridad, принадлежащая Grupo Mexico SA, на севере Мексики, продолжила забастовку вот уже четвертый день без признаков разрешения конфликта.

    Стачка на второй по величине в Мексике медной шахте началась в пятницу после пересмотра контракта, но также причиной являются и разногласия по поводу руководства Национального союза работников горнодобывающей и металлообрабатывающей отраслей.

    Представитель Grupo Mexico Хуан Реболледо сказал, что прекращение работ несанкционированно, потому что 5 марта компания гарантировала продление переговоров по контрактам.

    Представитель профсоюза в понедельник заявил, что шахтеры La Caridad продолжают бастовать и не возобновят переговоры, пока комитет по переговорам не будет избран боссом профсоюза Наполеоном Гомезом Уррутиа.

    Министерство труда Мексики, которое посредничает в конфликте, огласило в феврале лидера профсоюза горняков Элиаса Моралеса диссидентом. Правительство еще не изменило свою позицию, даже когда большинство отделений профсоюза признали Гомеза Уррутиа на съезде 18-19 марта в северном штате Коахуила.

    Правительство рассматривает дело Гомеза Уррутиа предполагаемого неправомерного завладения 55 млн. долл. США (45,7 млн. евро), выплаченных Grupo Mexico в прошлом году профсоюзу по соглашению о приватизации в 1990 году La Caridad и крупнейшей в Мексике медной шахты Кананеа, обе находятся в северо-западном штате Сонора.

    La Caridad производит около 150 000 тонн медного концентрата в год и 250 000 тонн различной продукции из очищенной меди.

    Рабочие на плавильном и рафинировочном заводах La Caridad, которые входят в другое отделение профсоюза горняков, продолжили работу.

    Работники плавильного и рафинировочного заводов также продолжали работать 1 мрата, когда профсоюз горняков призвал к общенациональной забастовке в поддержку Гомеза Уррутиа и по всей стране встали горнодобывающие и сталеплавильные предприятия на два дня.

    Забастовка на La Caridad привела к росту фьючерсов на медь до рекордных вершин – в понедельник в Нью-Йорке, тогда как майские контракты установились на уровне 2,43 долл. США (2,02 евро) за фунт. По сообщению Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.