• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение узловатой эритемы

    Опубликовано: 2021-01-26 20:28:06

    Узловатая эритема – это болезнь, при которой возникает воспаление подкожно-жировой клетчатки и сосудов кожи. Является очень распространенной, особенно часто возникает узловатая эритема при беременности.

    Симптомы узловатой эритемыСимптомом узловатой эритемы является появление узелков диаметром от 1 до 3 см. Зачастую они возникают на голенях, но также могут появляться в зоне бедер, ягодиц и рук. Как правило, появление узелков является симметричным на обеих конечностях. Узелки имеют блестящую, тонкую и горячую поверхность, находятся чуть выше уровня поверхности кожи и болезненны во время надавливания.

    Предвестниками появления сыпи при узловатой эритеме являются ломовые ощущения в суставах, состояния общего недомогания и лихорадки, похожие на состояния при гриппе.

    Причины узловатой эритемыПричин узловатой эритемы очень много и они достаточно разные. Самыми распространенными считают туберкулез, стрептококковые инфекции и саркоидоз. Другие основные причины узловатой эритемы:

    Инфекционные:

    Трихофитоз;
    Паховый лимфогранулематоз;
    Болезнь «кошачьих царапин»;
    Проказа;
    Бластомикоз;
    Гистоплазмоз;
    Кокцидиомикоз;
    Иерсиниоз;
    Пситтакоз.
    Неинфекционные:

    Беременность;
    Вакцины;
    Лекарства;
    Болезнь Ходжкина;
    Лейкоз;
    Опухоли;
    Региональный энтерит;
    Язвенный колит;
    Заболевания кишечника воспалительного характера;
    Синдром Бехчета.
    Узловатая эритема может возникнуть от употребления салицилатов, йодидов, бромидов, сульфаниламидов, антибиотиков и других лекарств, особенно от применения противозачаточных средств и контрацептивов. Также подвержены те люди, которые имеют варикозное расширение вен и тромбофлебит. Этими факторами объясняется, почему узловатой эритеме сильно подвержены беременные женщины.

    Часто узловатая эритема может быть самостоятельным заболеванием. В таких случаях установить причину невозможно.

    Формы заболеванияРазличают острую и хроническую узловатую эритему.

    Острая форма характеризируется повышением температуры тела до 39°С, появлением озноба, боли в суставах, шее, бедрах и плечах. Под кожей появляются уплотнения, не имеющие четких границ. Ярко-красные пятна, которые появляются вначале, проходят в течение месяца.

    Подвидами хронической формы являются аллергический васкулит и блуждающая эритема Беверстедта. Аллергический васкулит отличается небольшим количеством узелков, которые не проходят и, соответственно, не меняют свой цвет. Протекает очень долго, часто возникают рецидивы. При блуждающей эритеме Беверстедта узелки появляются и выцветают, а по периметру возникают новые очаги, не меняющие свою окраску.

    Лечение узловатой эритемыДля того чтобы определить причины и назначить лечение узловатой эритемы, необходимо обратиться к дерматологу. Врач выставит диагноз во время визуального осмотра. При первичном обращении сдается мазок из зева на выявление стрептококка и кал на иерсинию, делается рентгенограмма легких, чтобы исключить саркоидоз и туберкулез.

    Сыпь при узловатой эритеме, как правило, лечат с помощью кортикостероидов. Но их не используют, если имеются инфекционные заболевания.

    В основном узловатую эритему лечат салицилатами и широким спектром антигистаминов: диазолином, супрастином, зиртеком, тавегилом, телфастом, кларитином. Иногда также назначают антибиотики. Проводить самолечение или самостоятельно употреблять антибиотики категорически запрещено, так как это может вызвать аллергические проявления и осложнения в желудочно-кишечном тракте.

    Обязательно показан постельный режим. Для лечения также используют физиотерапию – согревающие ихтиоловые компрессы, фонофорез, УВЧ, теплые компрессы на голень, диатермию. После излечения местных симптомов проводится иммуноукрепляющая терапия.

    Рекомендована молочно-растительная диета. Из рациона желательно исключить острую, жареную и жирную пищу, консерванты.

    Узловатая эритема при беременностиПри возникновении у беременной женщины узловатой эритемы врачи сразу же проводят диагностику по выявлению причины. Это очень важно, так как если причиной являются серьезные заболевания, такие как туберкулез, болезнь Бехчета или заболевания желудочно-кишечного тракта, лечение будет значительно сложнее.

    На ребенка в утробе матери узловатая эритема практически не влияет. Она вреднее для самой матери, так как может вызвать сердечные осложнения. Бывают также случаи, когда заболевание самостоятельно проходит к концу II-III триместра.

    При отсутствии осложнений проводится местное лечение: индовазин применяют для смазывания очагов, курантил и в небольших количествах парацетамол назначают внутрь. Воспалительные явления снимают аспирином в небольших дозах, колят диклофенак.

    Во время лечения узловатой эритемы при беременности важно придерживаться правильного режима отдыха и сна. Также важно определиться с нагрузкой на сосуды в нижних конечностях: она должна быть минимальна, но в то же время должна поддерживать сосуды в тонусе. Врач в зависимости от тяжести заболевания пропишет или чередование двигательных нагрузок с отдыхом, или постельный режим. Очень важно правильно подобрать лечение, иначе даже после родов узловатая эритема может не пройти, а принять хроническую форму, при которой будет постоянно обостряться весной и осенью, а также во время неблагоприятных условий (стрессов, смены климата, инфекционных заболеваний) или следующей беременности.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.