• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы старческой деменции

    Опубликовано: 2021-01-19 12:12:41

    Старческая (сенильная) деменция – это стойкое нарушение высшей нервной деятельности, которое развивается у людей преклонного возраста и сопровождается утратой приобретенных навыков и знаний, а также снижением способности к обучению.

    К высшей нервной деятельности относятся процессы, которые происходят в высших отделах центральной нервной системы человека (условные и безусловные рефлексы, высшие психические функции). Совершенствование психических процессов высшей нервной деятельности происходит теоретическим (в процессе обучения) и эмпирическим (при получении непосредственного опыта, проверке полученных теоретических знаний на практике) путями. Высшую нервную деятельность связывают с нейрофизиологическими процессами, происходящими в коре больших полушарий головного мозга и подкорке.

    Своевременное адекватное лечение позволяет замедлить прогрессирование патологического процесса, улучшить социальную адаптацию, сохранить навыки самообслуживания и продлить жизнь.
    Старческая деменция чаще всего наблюдается в возрастной группе старше 65 лет. По статистическим данным, тяжелая деменция диагностируется у 5%, а легкая – у 16% лиц данной возрастной категории. По сведениям, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения, в ближайшие десятилетия ожидается значительное увеличение количества пациентов со старческой деменцией, что, в первую очередь, связано с увеличением продолжительности жизни, доступностью и улучшением качества медицинской помощи, позволяющей избежать летального исхода даже в случае тяжелых поражений головного мозга.

    Причины и факторы рискаОсновной причиной первичной старческой деменции является органическое поражение головного мозга. Вторичная старческая деменция может развиться на фоне какого-либо заболевания или иметь полиэтиологический характер. При этом на долю первичной формы заболевания приходится 90% всех случаев, вторичная старческая деменция возникает у 10% пациентов соответственно.

    К факторам риска развития старческой деменции относятся:

    генетическая предрасположенность;
    нарушения системного кровообращения;
    черепно-мозговые травмы;
    инфекционные заболевания центральной нервной системы;
    новообразования головного мозга;
    артериальная гипертензия;
    атеросклероз;
    нарушения метаболизма;
    иммунодефицитные состояния;
    эндокринные заболевания;
    ревматические заболевания;
    наличие вредных привычек;
    отравления тяжелыми металлами (в частности, цинком, медью, алюминием);
    нерациональное применение лекарственных препаратов (особенно холинолитиков, нейролептиков, барбитуратов);
    малоподвижный образ жизни;
    авитаминоз (в частности, недостаток витамина В12);
    избыточный вес.
    Формы заболеванияСтарческая деменция подразделяется на первичную и вторичную.

    Основным симптомом атрофической старческой деменции служат расстройства памяти.
    В зависимости от степени поражения головного мозга заболевание протекает в следующих формах:

    легкая старческая деменция (снижение социальной активности, сохранение способности к самообслуживанию);
    умеренная старческая деменция (утрата навыков использования техники и приборов, невозможность длительно переносить одиночество, сохранение способности к самообслуживанию);
    тяжелая старческая деменция (полная дезадаптация пациента, утрата способности к самообслуживанию).
    В зависимости от этиологического фактора выделяют следующие формы старческой деменции:

    атрофическая (первичное поражение нейронов головного мозга);
    сосудистая (вторичное поражение нервных клеток на фоне нарушения кровоснабжения головного мозга);
    смешанная.
    Симптомы старческой деменцииКлинические проявления старческой деменции варьируют от незначительного снижения социальной активности до практически полной зависимости пациента от других людей. Преобладание тех или иных признаков старческой деменции зависит от ее формы.


    Атрофическая старческая деменцияОсновным симптомом атрофической старческой деменции служат расстройства памяти. Легкие формы заболевания проявляются потерей кратковременной памяти. При тяжелом течении заболевания наблюдаются также нарушения долговременной памяти, дезориентация во времени и пространстве. В ряде случаев у пациентов нарушается речь (упрощается и обедняется, вместо забытых слов могут использоваться искусственно созданные слова), утрачивается способность реагировать на несколько раздражителей одновременно и удерживать внимание на одном занятии. При сохраненной самокритике пациенты могут пытаться скрыть свое заболевание.

    Медикаментозная терапия, в первую очередь, показана при бессоннице, депрессии, галлюцинациях, бреде, агрессии по отношению к окружающим.
    С течением патологического процесса происходят изменение личности и расстройства поведения, появляется гиперсексуальность в сочетании с несдержанностью, у пациента нарастают раздражительность, эгоцентризм, чрезмерная подозрительность, склонность к назиданию и обидчивость. Отмечается снижение критического отношения к окружающей действительности и своему состоянию, появляются или усиливаются неряшливость и небрежность. Темп умственной деятельности у пациентов замедляется, утрачивается способность к логическому мышлению, возможно формирование бредовых идей, возникновение галлюцинаций, иллюзий. В бредовую систему могут вовлекаться любые люди, но чаще это родственники, соседи, социальные работники и другие лица, которые взаимодействуют с больным. У пациентов со старческой деменцией нередко развиваются депрессивные состояния, плаксивость, тревожность, озлобленность, безразличие к окружающим. В случае наличия психопатических черт до начала заболевания отмечается их обострение с прогрессированием патологического процесса. Постепенно утрачивается интерес к былым увлечениям, способность к самообслуживанию, общению с другими людьми. У некоторых больных отмечается склонность к бессмысленным и беспорядочным действиям (например, перекладывание предметов с места на место).

    На поздних этапах заболевания нарушения поведения и бред нивелируются по причине выраженного снижения умственных способностей, больные становятся малоподвижными и индифферентными, могут не узнавать себя, глядя на отражение в зеркале.

    Для ухода за больным старческой деменцией с выраженными клиническими проявлениями рекомендуется пользоваться услугами профессиональной сиделки.
    С дальнейшим прогрессированием патологического процесса утрачивается способность к самостоятельному передвижению, пережевыванию пищи, по причине чего возникает необходимость в постоянном профессиональном уходе. У некоторых пациентов возможны единичные приступы, схожие с эпилептическими припадками или обмороками.

    Старческая деменция в атрофической форме неуклонно прогрессирует и приводит к полному распаду психических функций. После постановки диагноза средняя продолжительность жизни больного составляет около 7 лет. Летальный исход нередко наступает в результате прогрессирования сопутствующих соматических заболеваний или развития осложнений.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.