• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин проведет широкое обсуждение Национальной экономической стратегии-2030

    Опубликовано: 2021-01-19 10:30:00

    Создаваемый документ призван определить главные направления развитии украинской экономики на 10 лет.

    С 22 января по 10 февраля в Кабинете министров пройдет широкое обсуждение наработок Национальной экономической стратегии-2030, разрабатываемой правительственной рабочей группой на платформе Центра экономического восстановления.

    Как отмечается в сообщении Кабмина, в ходе публичных мероприятий с участием представителей правительства, Верховной Рады и Офиса президента состоится публичное представление ключевых идей НЭС-2030 и обсуждения путей ее осуществления.

    Ключевая цель мероприятий — по результатам обсуждения разработать и представить на рассмотрение Кабмина проект решения правительства по формированию экономической политики до 2030 года, обсудить приоритетные мероприятия в Плане действий правительства на 2021-2023 годы и перечень приоритетных законов, которые должны быть приняты Радой в течение следующих трех лет.

    На встречах запланировано обсуждение следующих тем:
    - инвестиционная привлекательность, рынки капитала и макроэкономическая стабильность;
    - поддержка креативных индустрий и индустрии гостеприимства;
    - развитие предпринимательской культуры и регуляторная политика;
    - развитие энергетического сектора, добывающей промышленности и эффективная защита окружающей среды;
    - промышленность, транспорт и инфраструктура;
    - международная экономическая политика и торговля (Экспортно-кредитное агентство), цифровая экономика и информационно-компьютерные технологии;
    - управление государственной и коммунальной собственностью;
    - реинтеграция временно оккупированных территорий Украины;
    - развитие агросектора.

    Национальная экономическая стратегия призвана определить главные направления, по которым будет развиваться экономика Украӥны в ближайшие 10 лет, в частности стимулы для промышленности, агросектора, сфер добычи, IT, R&D, инфраструктуры и внутренних перевозок, а также энергетического сектора.

    "Процесс создания НЭС-2030 был беспрецедентно открытым и прозрачным. Над документом работали около 400 специалистов из разных сфер — как бизнеса, так и известных аналитических центров, think-tanks, неправительственных организаций, государственных органов", — говорится в сообщении.

    В правительстве отмечают, что для разработки НЭС-2030 аналитики провели более 500 интервью с экспертами и десятки стратегических сессий, изучили опыт Великобритании, Германии, Польши, Австралии и арабских стран, где подобные долгосрочные экономические стратегии уже успешно реализованы.

    "Этот документ не только отражает экономический потенциал государства, но и предлагает конкретные механизмы для его реализации с четкими сроками и KPI. Это — подход развитых стран к созданию подобных стратегических документов", — подчеркивают в Кабмине.

    Напомним, в октябре 2020 года президент Владимир Зеленский заявил, что Кабмин провел полноценный аудит состояния государства и вскоре обнародует его результаты, что тот и сделал 6 ноября.

    Президент тогда отметил, что приоритетом для государства является уменьшение его доли в экономике, развитие государственно-частного партнерства и увеличение инвестиционных расходов бюджета. Зеленский поручил Кабмину учесть это, подчеркнув, что стране нужна полноценная стратегия развития до 2030 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.