• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление витаминов может нанести серьезный вред здоровью

    Опубликовано: 2006-03-27 16:14:00

    Американские ученые из национальной академии наук пришли к выводу, что употребление витаминов может нанести серьезный вред здоровью. Исследователи считают, что положительный эффект от использования витаминов зачастую оказывается несоизмеримым с тем побочным воздействием на организм, которое могут оказать некоторые группы биологически активных препаратов.

    Исследовав витамины групп А, В, С, D и Е, ученые выяснили, что при наличии у пациентов определенных заболеваний употребление витаминов не только не снижает риск летального исхода, а напротив, может ускорить трагическую развязку.  Употребление витаминов, стимулирующих обменные процессы, может быть опасно для больных раковыми заболеваниями, поскольку это лишь повышает скорость размножения клеток опухоли. А ведь долгое время именно ударные дозы бета-каротина (провитамина A) считались лучшей профилактикой рака.

    Если у человека проблемы с сердцем, ему следует с осторожностью принимать витамины, оказывающие воздействие на состав крови. А витамин С, считающийся  чуть ли не панацеей от всех бед, опасен для людей, страдающих почечной недостаточностью.

    Витамины не могут быть полезными или вредными.  Но чрезмерное употребление витаминов чревато серьезными последствиями.   Витамины действуют лучше, когда они подобраны в комплексе. 

    Но российским любителям здоровья трудно найти нужное средство.  На отечественном фармакологическом рынке  сегодня практически не представлено сколько-нибудь качественных витаминов: в лучшем случае они не навредят пациенту.   Сейчас отечественное производство постепенно пробуют возродить.  Но появление препаратов, подобных западным, можно  ожидать не раньше чем через 5-10 лет.  Специалисты не советуют принимать то, что сегодня есть в российских аптеках в свободной продаже.  Потому что одно лечишь, а другое калечишь. 

    Инф. МosМedСlinic

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.