• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные рассказали о необычном способе уменьшения боли

    Опубликовано: 2020-12-28 16:12:16

    Боль является одним из способов сообщить человеку, что с организмом не всё в порядке. Возникают болевые ощущения в период передачи нервными окончаниями сигналов по спинному мозгу в головной мозг. Для блокировки этих сигналов учёные-медики разработали ряд препаратов, блокирующих проведение данных сигналов. Однако не всегда приём болеутоляющих препаратов безопасен для организма. По этой причине немецкие учёные предложили использовать необычный метод, помогающий снизить болевые ощущения без приёма  анальгетиков.

     
      На страницах издания Brain Sciences появились материалы очередного научного исследования, проведённого учёными из Рурского университета города Бохум (Германия). В ходе исследования ими было установлено, что имеющуюся боль можно значительно уменьшить, посредством причинения других болевых ощущений. Для проведения исследования специалисты пригласили добровольцев, которым в рамках исследования причинялась боль через присоединённые электроды. Далее дополнительно на тела добровольцев было оказано воздействие холодом. Все изменения активности головного мозга контролировались при помощи аппарата для сканирования мозга.

    По окончании эксперимента участники сообщили, что воздействие холода смогло снизить болевые ощущения у участников, которые были добровольно подвержены воздействию электрических разрядов. Таким образом учёным удалось доказать, что при помощи одного источника боли можно подавить другой источник. Данный метод может быть использован для людей, имеющих аллергические реакции на известные болеутоляющие препараты.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.