• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть опустилась ниже 64 долларов после того, как в Нигерии отпустили заложников

    Опубликовано: 2006-03-27 14:32:00

    В понедельник цены на нефть опустились ниже 64 долл. США после того, как они приблизились к уровню семинедельной давности в начале сессии – нигерийские боевики отпустили троих иностранных нефтяников, которых они удерживали в течение пяти недель.

    Майские поставки американской сырой светлой нефти опустились на 65 центов, до 63,61 долл. за баррель к 9-22 по Гринвичу. За сессию цена поднялась до 64,75 долл., как и в пятницу, это наивысшая отметка с 7 февраля.

    Лондонский брент упал на 64 цента, до 62,87 долл. за баррель.

    Освобождение двух американцев и британца, сотрудников американской компании Willbros, предоставляющей нефтяные услуги, дало надежду, что саботаж и похищение людей, продолжающиеся уже три месяца, наконец-то окончатся в стране, являющейся восьмым в мире экспортером нефти, где производство снизилось на четверть.

    Заложников передали губернаторы южной Дельты Нигерии, лидером этнических Иджавов, которые вели переговоры с боевиками от имени правительства.

    «Все трое в отличном здравии и настроении», - сказал Абель Ошевир, представитель штата Дельта. «Конечно, они немного взволнованы после месяца заключения».

    Но группировка боевиков, Движение эмансипации Дельты Нигера, заявила, что освобождение заложников не означает окончание нападений на нефтяные заводы членов ОПЕК.

    В субботу они взяли ответственность за убийство троих солдат в отдаленном районе, недалеко от крупного газового завода.

    Группировка стремится к овладению большими нефтяными богатствами, освобождению двоих лидеров Иджавов и компенсации нефтяных загрязнений.

    Производство нефти в Нигерии сократилось приблизительно на 26% или около 630 000 баррелей в день.

    Представитель Royal Dutch Shell, крупнейшего в Нигерии производителя нефти и компании, которая больше всего пострадала от актов насилия, склонен утверждать, что производство возобновится.

    Трейдеры также внимательно наблюдают за развитием иранской ядерной эпопеи.

    В Нью-Йорке наблюдается прогресс в сторону следующего шага соглашения с Ираном по его ядерной программе; в пятницу Соединенные Штаты прессинговали Россию присоединиться к их плану настояния на прекращении Ираном обогащения урана.

    «В Совете безопасности ООН наблюдается снижение активности, но трейдеры всегда будут учитывать то, что нефть не опуститься ниже 60 долл., пока с его стороны имеется риск», - сказал Дариуш Ковальчик из CFC Securities, сообщает Engineering News.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.