• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поверхностный гастрит: советы

    Опубликовано: 2020-12-27 13:28:43

    Поверхностный гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, не сопровождающееся нарушением секреторной функции. Заболевание носит персистирующий характер, то есть для него характерно длительное течение с периодически возникающими обострениями. В медицинской литературе данную патологию нередко называют «гастрит типа В» или «неатрофический гастрит».

     
    Инфицирование Helicobacter pylori – одна из причин развития поверхностного гастрита
    Точных статистических данных о заболеваемости поверхностным гастритом нет, так как он в большинстве случаев протекает без каких-либо выраженных клинических проявлений, и пациенты за медицинской помощью не обращаются. По предположительной оценке специалистов, заболеванием страдает не менее 50% населения нашей планеты, вне зависимости от возраста. Несколько чаще поверхностный гастрит поражает мужчин, чем женщин.

    Своевременная диагностика и лечение поверхностного гастрита представляют собой одну из важнейших проблем современной гастроэнтерологии, так со временем заболевание прогрессирует и может осложняться формированием язвы, а также злокачественной опухоли желудка.

    Причины и факторы рискаФакторы риска развития поверхностного гастрита достаточно обширны и разнообразны. К ним относятся:

    нерациональное питание;
    курение;
    злоупотребление алкогольными напитками;
    инфицирование Helicobacter pylori;
    прием некоторых медикаментов.
    Рассмотрим действие каждого из этих факторов.

    Нерациональное и неправильное питание (постоянное употребление слишком горячей или слишком холодной пищи, плохое ее пережевывание, питание всухомятку, нерегулярные приемы пищи) оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, в результате чего париетальные клетки усиливают секрецию соляной кислоты.

    Употребление алкогольных напитков сопровождается ухудшением микроциркуляторного кровообращения в слизистой оболочке желудка, снижением регенеративных способностей клеток эпителия, а также уменьшением секреции слизи, защищающей стенки желудка от повреждения.

    Длительный стаж курения способствует усилению синтеза соляной кислоты париетальными клетками, спазму кровеносных сосудов стенки желудка, а также нарушению моторной функции.

     
    Курение и алкоголь  - предрасполагающие факторы к развитию хронического гастритаК развитию поверхностного гастрита приводит длительный прием некоторых лекарственных препаратов (кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, противотуберкулезные препараты, антибиотики). Наиболее частой причиной заболевания становится бесконтрольный прием пациентами нестероидных противовоспалительных препаратов (Парацетамол, Аспирин, Анальгин, Цитрамон), так как они обладают способностью угнетать выработку простагландинов, защищающих слизистую желудка от повреждения желудочным соком.

    Инфицирование Helicobacter pylori сопровождается нарушением кровоснабжения слизистой оболочки желудка, усилением синтеза соляной кислоты и разрушением слизисто-бикарбонатного барьера. Первоначально бактерии поражают антральную область желудка, а в дальнейшем и всю поверхность его слизистой оболочки.

    Поверхностный гастрит при отсутствии необходимой терапии может приводить к развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
    Заболевания внутренних органов, которые сопровождаются развитием гипоксии, нередко осложняются развитием поверхностного гастрита. К таким состояниям относятся:

    хроническая дыхательная недостаточность;
    хроническая сердечно-сосудистая недостаточность;
    гиповитаминозные состояния;
    различные виды анемии;
    недостаточность коры надпочечников.
    Симптомы поверхностного гастритаОсновным симптомом поверхностного гастрита являются слабо выраженные болевые ощущения, локализующиеся в области эпигастрия (верхняя часть живота). Обычно их возникновение провоцируется грубой погрешностью в диете – употреблением некачественной, тяжелой или острой пищи, что вызывает обострение вялотекущего воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка.

    При поверхностном гастрите боли носят тупой и распространенный характер. Это отличает их от болей, возникающих на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, локализацию которых пациенты в большинстве случаев указывают очень точно.

    Воспаление со слизистой оболочки желудка при поверхностном гастрите нередко распространяется и на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки. В этом случае заболевание называется гастродуоденитом. Для него характерно возникновение болевых ощущений в ночное время или натощак, характерно уменьшение боли после приема пищи.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.