• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Показания и противопоказания к проведению мануальной терапии на поясничном отделе позвоночника

    Опубликовано: 2020-12-15 18:15:42

    Клинико-компьютернотомографические сопоставления при неврологических проявлениях дегенеративно-дистрофической патологии поясничного отдела позвоночника.


    В доступной литературе встречается единственная публикация Н. Н. Яхно и соавторов, специально посвященная сопоставлению клинических данных с результатами КТ-исследования. Работы Н. Н. Охрименко и соавторов не содержат клинико-компьютернотомографических сопоставлений, а носят описательный характер и посвящены, главным образом, сравнению информативности пневмомиелографии и компьютерной томографии.

    При КТ-обследовании у всех больных первой группы обнаружены диффузные или постеролатеральные выпячивания межпозвонкового диска (МД) с относительным сужением передних отделов эпидурального пространства, латеральных карманов и корешковых отверстий без компрессионного воздействия на нервные образования спинномозгового канала. Кроме того, у 6 (2%) больных визуализированы начальные проявления спондилоартроза в виде дисконгруэнтности суставных поверхностей.

    При КТ-обследовании у всех больных второй группы обнаружены патологические изменения МД в виде медиальных, парамедиальных или фораменальных грыж, а также значительных постеролатеральных пролапсов с облитерацией эпидурального пространства, латеральных карманов и значительным сужением корешковых отверстий.

    Выпячивания дегенеративно измененных частей межпозвонкового диска оказывали компрессирующее воздействие как на дуральный мешок с оттеснением его в здоровую сторону, так и на соответствующие спинномозговые корешки с развитием отека последних, что соответствовало клинической картине корешкового синдрома. 66-и (33%) больным было проведено контрольное КТ-обследование после достижения ремиссии неврологических проявлений заболевания.

    Уменьшение размеров выпячиваний дегенеративно измененных тканей МД обнаружено не было. Положительным КТ-симптомом явилось значительное уменьшение или полный регресс отёка соответствующего спинномозгового корешка, что свидетельствовало об устранении дискрадикулярного конфликта.

    Здесь следует напомнить две анатомо-физиологические особенности венозной системы позвоночного столба: направление венозного оттока в поясничном отделе позвоночника - продольное. При выпячивании дегенеративно измененных тканей МД в просвет спинномозгового канала последние компремируют эпидуральные вены, что значительно затрудняет венозный отток от вен, расположенных ниже места компрессии, ПДС с развитием венозного застоя на соответствующей стороне.

    Второй важной анатомической особенностью является объемное соотношение содержимого межпозвонкового отверстия: 1/3 его объёма занимает артерия и корешок, а 2/3 - венозное сплетение. При уменьшении объёма межпозвонкового отверстия, обусловленном дегенеративно-дистрофическим поражением структур ПДС, в первую очередь компремируется plexus venosus, что приводит к развитию отека соответствующего спинномозгового корешка.

    Таким образом, полученные нами данные подтвердили предположение, которое сделали Н. Ф. Филиппович и А. А. Остапович, о важной роли венозных нарушений в патогенезе неврологических проявлений дегенеративно-дистрофических поражений поясничных ПДС.
    Показания и противопоказания к проведению мануальной терапии
    Показания для применения мануальной терапии определяются не на основании этиологии, а на основании патогенеза, когда выявлено, что в основе клинической картины заболевания лежит вертеброгенный фактор - ограничение подвижности не органического, а функционального характера в пределах нормальной физиологической подвижности - функциональная блокада.

    Функциональная блокада, в свою очередь, вызывает:

    - изменение суставных поверхностей дугоотросчатых суставов, которые вначале носят характер дистрофических изменений, а затем склерозируются;

    - склерозирование суставных поверхностей дугоотросчатых суставов ведет к перераспределению осевой нагрузки на межпозвонковый диск, дегидрации пульпозного ядра и его постепенному уплотнению;

    - увеличивается действие вертикальных сил сжатия на фиброзное кольцо, и в нем появляются дистрофические изменения: трещины, протрузии и грыжи;

    - трещины, протрузии, грыжи, воздействуя на чувствительные окончания задней продольной связки, капсулы дугоотросчатых суставов и периост, ведут к раздражению синувертебрального нерва, формированию болевого синдрома;

    - раздражение синувертебрального нерва приводит к дисциркуляторным явлениям в зоне очага поражения: нарушению венозного оттока, венозному стазу и отеку корешка спинномозгового нерва, что приводит к усилению боли;

    - в результате формируется совокупность неврологических симптомов и синдромов, характерных для определенного распределения функциональных блокад в позвоночном двигательном сегменте и разной степени сосудистых нарушений, на основании чего А. Б. Сителем (1998) и были выделены новые нозологические формы заболеваний - дискогенная и вертебрально-базилярная болезни.

    Коротко говоря, показанием к применению мануальной терапии является ограничение пассивной подвижности в пределах нормальной физиологической функции сустава - функциональная блокада.

    В период бурного развития мануальной терапии в нашей стране были выделены две группы - относительных и абсолютных противопоказаний к проведению мануальной терапии (В. С. Гойденко и др., 1988). Однако в связи с широким внедрением в клиническую практику мануальных терапевтов так называемых мягкотканных методик их количество сократилось до двух абсолютных противопоказаний - метастаз в кость и свежий перелом (А. Б. Ситель, 1993).

    Очевидно, каждый практикующий специалист сам должен решать, какие методы мануальной терапии и при каких состояниях он может применять, руководствуясь своим опытом, знаниями и квалификацией.
    Лечение (из опыта лечебной практики доктора В. Н. Проценко, г. Запорожье)
    Известно, что наиболее эффективно - этиологическое лечение, направленное на устранение причины, вызвавшей развитие патологического процесса. Исходя из результатов проведенных мною и описанных выше исследований, очевидно, что основной причиной формирования дегенеративно-дистрофических поражений поясничных ПДС является наличие структурных и функциональных асимметрий в поясе нижних конечностей.

    Следовательно, определение величин этих асимметрий и их ортопедическая коррекция - основные методы лечения, направленные на устранение первопричины, вызвавшей развитие цепи патологических процессов, приводящих к вертеброгенным поражениям нервной системы.

    Учитывая тот факт, что в процессе роста ребенка возможно оказание существенного влияния на формирование его опорно-двигательного аппарата, в начале главы рассмотрим разработанный и с успехом применяемый мною в течение последних трех лет способ лечения сколиотических деформаций позвоночника у детей и подростков.

    Этот способ, кроме исправления дефектов осанки, является основным методом профилактики дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника и связанных с ними неврологических проявлений заболевания в зрелом возрасте.
    Новый способ лечения сколиотических деформаций позвоночного столба у детей и подростков
    Сколиоз, как принято считать,— болезнь растущего организма. В. Я. Фищенко и В. Г Вердиев на основании обзора мировой литературы, посвященной рассматриваемой проблеме, пришли к выводу о том, что ортопеды не могут в настоящее время предложить достаточно эффективные мероприятия, предупреждающие развитие сколиотических деформаций позвоночного столба, поскольку причины заболевания остаются в основном недостаточно известными. Следовательно, истинная этиопатогенетическая профилактика сколиоза, по мнению вышеупомянутых авторов, пока еще невозможна.


    В то же время сколиоз - это, прежде всего, физиологическая компенсаторная реакция позвоночника на косое положение таза, обусловленное наличием функциональной разницы длины нижних конечностей (ФРДНК).

    Единичные литературные данные свидетельствуют о высокой эффективности ортопедической коррекции ФРДНК при сколиотических деформациях позвоночника. Так, например, Э. В. Ульрих и соавторы приводят опыт лечения 39 детей с синусовой тахикардией и экстрасистолией, у которых имелись сколиотические деформации позвоночника в сочетании с ФРДНК. По данным авторов, ортопедическая коррекция функциональной разницы длины нижних конечностей позволила восстановить сердечный ритм у большинства пациентов без использования антиаритмических средств.

    Итак, в основу изобретения было положено наблюдение L. Redler о том, что скорректированная в детстве ФРДНК с возрастом уменьшается.

    Была разработана специальная схема дифференцированного лечения детей и подростков со сколиотическими деформациями позвоночника в зависимости от величины имеющейся функциональной разницы длины нижних конечностей:

    1. При величине ФРДНК менее 10 мм ортопедическую коррекцию осуществляют путем одномоментного подъема пятки короткой ноги на величину имеющейся разницы с помощью постоянного ношения корригирующего подпятника в течение одного месяца и параллельным воздействием на мышцы спины с помощью массажа в течение первой недели с момента начала ортопедической коррекции ФРДНК.

    2. При величине функциональной разницы длины нижних конечностей, находящейся в пределах 10-20 мм, ортопедическую коррекцию осуществляют путем подъема пятки короткой ноги с помощью подпятника на 1/2 величины ФРДНК в течение первой недели с последующим ее подъемом на полную величину ФРДНК и дальнейшим постоянным ношением подпятника в течение одного месяца с параллельным выполнением массажа мышц спины в течение двух недель с момента начала ортопедической коррекции функциональной разницы длины нижних конечностей.

    3. При величине ФРДНК, находящейся в пределах 20-30 мм, ортопедическую коррекцию осуществляют путем подъема пятки короткой ноги с помощью подпятника на 1/3 величины ФРДНК в течение первой недели, на 2/3 - в течение второй недели с последующим ее подъемом на полную величину функциональной разницы длины нижних конечностей и дальнейшим постоянным ношением подпятника в течение одного месяца с параллельным выполнением массажа мышц спины в течение трех недель с момента начала ортопедической коррекции ФРДНК.

    4. При величине функциональной разницы длины нижних конечностей более 30 мм ортопедическую коррекцию осуществляют путем подъема пятки короткой ноги с помощью подпятника на 1/4 величины ФРДНК в течение первой недели, на 1/2 - в течение второй недели, на 3/4 - в течение третьей недели с последующим ее подъемом на полную величину ФРДНК и дальнейшим постоянным ношением ортопедической обуви в течение одного месяца с параллельным выполнением массажа мышц спины в течение четырех недель с момента начала ортопедической коррекции функциональной разницы длины нижних конечностей.

    5. По истечении каждого месячного срока с момента ортопедической коррекции полной величины ФРДНК повторно определяют ее величину и, при необходимости, осуществляют ее коррекцию в сторону уменьшения высоты корригирующего подпятника или каблука ортопедического ботинка, причем, динамическое наблюдение за величиной ФРДНК осуществляют до полного устранения последней.

    Применение поэтапной ортопедической коррекции с учетом величины функциональной разницы длины нижних конечностей и параллельным воздействием на мышцы спины позволяет выработать у ребенка адекватный ортостатический двигательный стереотип, который закрепляется в процессе устранения ФРДНК и препятствует органической фиксации сколиотических деформаций позвоночного столба в процессе формирования опорно-двигательного аппарата.

    Хороший дополнительный лечебный эффект, закрепляющий правильный ортостатический двигательный стереотип, дает ношение специального корректора осанки (реклинатора) Dosi EQ Posture Support, выпускаемого компанией Rehband, входящей в состав Otto Bok Compani Group.

    В тех случаях, когда сколиотические деформации приводят к формированию функциональных блокад ПДС, обязательным условием успешного лечения является устранение последних с использованием приемов мануальной терапии.

    Описанным способом пролечено 50 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет с С- и S-типами сколиозов различных степеней выраженности. Величина имевшейся ФРДНК находилась в пределах от 4 до 37 мм.

    Длительность лечения составляла от 1 до 14 месяцев и была обусловлена исходной величиной функциональной разницы длины нижних конечностей и связанной с ней степенью выраженности сколиотической деформации позвоночника.

    Положительная динамика отмечена у всех пациентов: у 48 (96%) детей ФРДНК была полностью устранена, у 2 (4%) подростков после 14 месяцев коррекции величина ФРДНК составляла 2 и 4 мм, причем, исходная ее величина была равна, соответственно, 34 и 37 мм. Полного устранения сколиотических деформаций позвоночного столба удалось достичь у 39 (78%) пациентов.

    У остальных 11 (22%) подростков отмечено значительное уменьшение степени выраженности сколиотической деформации. Все дети этой группы на момент обращения были старше 15 лет и имели величину функциональной разницы длины нижних конечностей, превышавшую 25 мм.

    Напрашивается вывод, о том что, по-видимому, к моменту обращения та часть сколиотической деформации, которая не подверглась обратному развитию после устранения ФРДНК, была органически закреплена в процессе формирования опорно-двигательного аппарата. Это обстоятельство подтверждает мнение Е. А. Илизарова и соавторов о том, что при неравенстве длины опорных конечностей целесообразно корригировать ФРДНК в возможно более раннем возрасте, до формирования устойчивых деформаций скелета.

    В процессе лечения отмечена еще одна любопытная закономерность: наиболее эффективным оказалось применение ортопедической коррекции функциональной разницы длины нижних конечностей, совпавшее по времени с периодом интенсивного роста ребенка.

    Следует подчеркнуть, что необходимое условие для успешного лечения - двигательная активность пациента. В процессе клинического применения описанного способа отмечена тенденция к замедлению скорости устранения ФРДНК у школьников в течение учебного года, что обусловило необходимость включения в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий специальной спортивной реабилитации, увеличивающей двигательную активность учащейся молодежи.

    В комплекс спортивной реабилитации включены: лечебная физкультура, плавание, терморелаксация, занятия в тренажерном зале и игровые виды спорта (баскетбол, волейбол, футзал).

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.