• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое парагрипп и почему он возникает

    Опубликовано: 2020-12-14 21:28:32

    Парагрипп – это инфекционное заболевание, которое поражает слизистые верхних дыхательных путей, сопровождается умеренной интоксикацией организма и может привести к возникновению эпидемий. Возбудителем инфекции является вирус парагриппа, а источником заражения – больной человек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Инфицированные парагриппом люди представляют опасность для окружающих в течение всего инкубационного периода и в острой фазе развития болезни. Вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому парагрипп у детей начинает развиваться как при непосредственном контакте с больным человеком, так и при вдыхании воздуха, в котором содержатся возбудители. Парагрипп поражает преимущественно детей в возрасте до 7 лет и приводит к вспышкам заболевания, которые охватывают большую часть детского коллектива.

    Механизм развития инфекцииС капельками слюны или частичками пыли вирус парагриппа попадает на слизистую верхних дыхательных путей. Там он осаждается на эпителии верхних пазух носа и гортани, а также проникает непосредственно внутрь клеток. Вирус парагриппа обладает способностью полностью разрушать эпиталиальные клетки с дальнейшим развитием воспалительного процесса и проявлением общетоксических симптомов (утомляемость, головная боль, повышение температуры тела, снижение аппетита).

    По мере прогрессирования парагриппа иммунная система человека продолжает ослабляться. Это приводит к активации собственной патогенной микрофлоры и появлению вторичных инфекций. Парагрипп, лечение которого проводилось правильно, вырабатывает иммунитет, однако, он непродолжительный. Антитела быстро теряют свои защитные качества, и поэтому ребенок может болеть парагриппом два и более раз в год. Впрочем, даже незначительный иммунитет предупреждает развитие тяжелых форм болезни, что особенно важно в случае с детьми, у которых организм не может оказывать достойного сопротивления различным заболеваниям.

    Симптомы парагриппаИнкубационный период болезни продолжается около недели. После этого у пациента проявляются острые симптомы парагриппа:

    повышение температуры тела (достигает максимума на 2-3 сутки заболевания);
    заложенность носа;
    недомогание, слабость;
    головные боли;
    снижение аппетита;
    быстрая утомляемость.
    Общее состояние больных удовлетворительное. При симптомах парагриппа интоксикации обычно выражены слабо, поэтому на первый план выходят поражения эпителия верхних дыхательных путей, которые и служат основанием для правильной диагностики. Пациентов беспокоят: сухой, надсадный кашель, чувство заложенности носа, саднение в горле, охриплость голоса. Кроме того, парагрипп у детей вызывает отечность миндалин и покраснение слизистой оболочки глотки.

    Различают легкий, среднетяжелый и тяжелый парагрипп. Последний встречается крайне редко, но приводит к многочисленным осложнениям: пневмонии, ангине, синуситам, болям в грудной клетке, поражениям ЦНС, стенозу, синдрому Крупа. Ребенок становится беспокойным, у него наблюдается цианотичность кончиков пальцев и выраженная тахикардия. Тяжелый парагрипп, лечение которого началось слишком поздно, может перейти в самую опасную фазу – асфиксии, при которой бледнеет кожа, сильно снижается температура тела и наблюдаются серьезные проблемы с дыханием. В этот период необходимы срочные реанимационные мероприятия, иначе пациент может умереть.

    Парагрипп у детей, в возрасте до 1 года, имеет малосимптомный характер. При этом до 6 месяцев ребенок обладает врожденным иммунитетом, полученным от матери, поэтому болеет редко и без осложнений. После полугода малыш становится восприимчивым к парагриппу и его осложнениям, включая синдром Крупа.

    Лечение парагриппаПри лечении парагриппа необходимо обеспечить постельный режим, покой, обильное питье и постоянный контроль за их самочувствием. Для лечения парагриппа используются противовирусные средства (циклоферон, арбидол, виферон). Для снижения температуры рекомендованы жаропонижающие препараты. Антибактериальные средства целесообразно использовать при присоединении вторичных инфекций. Больные с серьезными осложнениями, например, синдромом Крупа, подлежат госпитализации, где им будет оказана специализированная медицинская помощь.

    Помните также о том, что заниматься самолечением очень опасно. Парагрипп у детей может привести к тяжелым последствиям, поэтому ребенка необходимо показать врачу, который выберет наиболее безопасные препараты и будет наблюдать за изменением состояния малыша.

    Профилактика парагриппаКаких-либо специфических мероприятий профилактики парагриппа не существует. Родители должны изолировать больного ребенка от здоровых детей, проветривать помещения, регулярно проводить влажную уборку. При контактах с больным парагриппом желательно использовать марлевую повязку, а мебель и прочие бытовые предметы в его комнате обрабатывать с помощью дезинфицирующих растворов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.