• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика паппиломавируса человека

    Опубликовано: 2020-12-14 20:48:56

    Папилломавирусная инфекция  – это группа вирусных заболеваний, отличительным признаком которых является образование папиллом на коже и слизистых оболочках различных органов. Кроме того, для папилломавируса характерно рецидивирующее течение и высокая контагиозность. Поскольку папилломавирус человека у мужчин и женщин легко передается половым путем, вирус часто обнаруживается в урогенитальной области.

    Возбудителем папилломавируса является группа вирусов семейства Papavaviridae. На данный момент известно более ста разновидностей папилломавируса человека у женщин и мужчин, причем примерно 70 из них изучены достаточно хорошо. Ученые выяснили, что отдельные виды папилломавируса могут поражать определенные типы эпителия и вызывают характерные изменения тканей.

    Источники заражения папилломавирусомИсточником папилломавируса всегда является человек. Следует заметить, что в качестве носителей возбудителей могут выступать даже здоровые люди. Обычно папилломавирус человека у женщин и мужчин никак не проявляет себя, но стоит организму пережить сильную стрессовую ситуацию или иное неблагоприятное внешнее воздействие, как он активизируется и приводит к многочисленным осложнениям. Передача инфекции осуществляется при непосредственном кожном контакте и взаимодействии слизистых оболочек, в том числе и во время полового акта. Беременные женщины могут передать возбудителей плоду, и тогда ребенок изначально рождается больным.

    Симптомы папилломавируса человекаПри заболевании папилломавирусом человека у мужчин и женщин в основном инфекция проявляет себя внешними признаками.

    Остроконечные кондиломы – чаще всего располагаются на слизистой поверхности малых половых губ, шейки матки, влагалища, около мочеиспускательного канала. Папилломавирус человека у мужчин проявляется на внутренней поверхности крайней плоти и вокруг головки полового члена. Кондиломы очень трудно заметить невооруженным взглядом, поэтому при любых подозрениях на наличие инфекции лучше ощупать места возможного появления образований в поисках нетипичных неровностей. Многие люди не обращают на них внимания, считая анатомической особенностью, но на самом деле слизистая наружных половых органов всегда ровная и никаких посторонних бугорков на ней быть не должно.

    Бородавки (папилломы) – поражают кожные покровы. Иногда их путают с доброкачественными опухолями, но при диагнозе папилломавирус человека симптомы могут исчезать и появляться вновь, поскольку имеют вирусную природу. При доброкачественных образованиях такого, разумеется, не происходит.

    Слияние кондилом – при отсутствии лечения папилломавируса отдельные кондиломы срастаются и формируют единое образование цвета морской капусты. Подобные проявления характерны для некоторых других инфекций, в частности для ВИЧ, поэтому постановкой диагноза должны заниматься только квалифицированные специалисты.

    Плоская кондилома на поверхности шейки матки – одно из самых опасных проявлений папилломавируса, поскольку свидетельствует о запущенности болезни и развитии хронического процесса. Застарелый папилломавирус человека у женщин может привести к различным осложнениям и даже вызвать рак матки. Пациенткам показаны биопсия и гистологические исследования, позволяющие отличить плоскую папиллому от других типов образований.

    Несколько слов о возможных осложнениях. Возбудители папилломавируса имеют собственную ДНК. Следовательно, при поражении органов происходит слияние ДНК вируса и эпителия. Ядра в таких измененных клетках меняют форму и цвет. С течением времени деление мутировавших клеток принимает бесконтрольный характер, что приводит к генетическим расстройствам  и перерождению нормальных тканей в раковые.

    Папилломавирус человека – лечение заболеванияДля удаления кондилом и изменненного эпителия применяются самые разные методы:

    химические – прижигание солкодермом, трихлоруксусной кислотой или ферезолом;
    физиохирургические – иссечение, лазертерапия, крио - и электропроцедуры;
    цитотоксические – аппликация подофиллотоксина или подофиллина.
    При диагнозе папилломавирус человека лечение подразумеват прием общеукрепляющих и стимулирующих препаратов: витаминов С, Е, В6, адаптогенов, иммуномодуляторов, препаратов интерферона. Все вышеперичисленные средства используются как для местного лечения, так и для проведения общей терапии. В силу анатомических особенностей, женщины могут принимать препараты в форме вагинальных свечей.

    Профилактика паппиломавируса человекаДля начала необходимо свести к минимуму влияние факторов риска. Для этого стоит отказаться от:

    раннего начала половой жизни;
    беспорядочной смены партнеров;
    нерегулярного использования презервативов;
    сексуальных отношений с человеком, у которого появились кондиломы или же который имел половую связь с женщиной с раком матки;
    чрезмерного курения и приема алкогольных напитков.
    Конечно же, необходимо регулярно посещать гинеколога и вовремя лечить появившиеся инфекции половых органов. Помните о том, что папилломавирус человека у мужчин и женщин приводит к серьезным последствиям, поэтому лучше перестраховаться и предотвратить их, нежели тратить лучшие годы своей жизни на лечение.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.