• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как происходит отравление барбитуратами

    Опубликовано: 2020-11-27 20:28:32

    Барбитуратами называют группу лекарственных препаратов, производных барбитуровой кислоты, угнетающе действующих на центральную нервную систему. Терапевтический эффект определяется принятой дозой – от легкой седации до хирургических стадий наркоза.

    Ранее барбитураты широко применялись в качестве снотворных, успокаивающих и противосудорожных средств, но из-за узости терапевтического действия, а также из-за способности быстро вызывать лекарственную зависимость, в настоящее время их применение ограничено.

    Как происходит отравление барбитуратами?Отравление барбитуратами происходит преднамеренно (при попытке убийства или самоубийства) либо случайно при превышении терапевтической дозы препарата.

    После поступления в организм в токсических дозах барбитураты угнетают функции коры больших полушарий и ствола головного мозга. Это приводит к потере сознания вплоть до развития комы и тяжелым нарушениям дыхания. Исчезают сухожильные, тактильные и болевые рефлексы.

    Токсическое воздействие барбитуратов на сосудодвигательный центр становится причиной снижения тонуса кровеносных сосудов и ухудшения сократительной способности миокарда. В результате у пострадавшего возникают выраженные нарушения гемодинамики:

    резкое снижение венозного и артериального давления;
    уменьшение сердечного выброса;
    уменьшение объема циркулирующей крови;
    значительная гипоксия тканей.
    Тяжелые отравления барбитуратами приводят к параличу сосудодвигательного и дыхательного центра, вследствие чего наступает летальный исход на фоне тяжелой дыхательной и сердечной недостаточности.

    Нарушения гемодинамики становятся причиной расстройства обменных процессов, увеличения теплоотдачи и, как следствие, снижения температуры тела. Однако у детей при отравлении барбитуратами температура тела, наоборот, может повышаться, что связано с выраженной гипоксией подкорковых центров головного мозга, в том числе центра терморегуляции, а также обезвоживанием организма.

    Высокие дозы барбитуратов оказывают токсическое воздействие на гипоталамо-гипофизарную систему. Результатом становится значительное снижение диуреза, вплоть до развития анурии (прекращения мочевыделения) и повышения концентрации остаточного азота в крови.

    Симптомы отравленияКлиническая картина отравления барбитуратами включает в себя несколько стадий. За исключением первой стадии остальные могут иметь осложненное или неосложненное течение.

    Стадия засыпанияДля первой стадии характерны:

    сонливость;
    апатия;
    мышечная слабость;
    атаксия;
    нечеткость речи;
    незначительное сужение зрачков с сохранением их реакции на свет;
    усиленное слюноотделение.
    Дыхательные и сердечно-сосудистые нарушения не выявляются, рефлекторная активность сохранена.

    Стадия поверхностной комыУ пострадавшего утрачивается сознание и наступает глубокий сон. Зрачки сужены. Сухожильные, зрачковые и роговичные рефлексы ослаблены. На этой стадии отравления может наблюдаться небольшая ригидность затылочных мышц, а также появление патологических рефлексов Россолимо и Бабинского.

    Частота дыхательных движений уменьшается, что сопровождается периодически возникающим цианозом. Артериальное давление в пределах нормы, пульс несколько учащен, но его ритмичность и наполнение соответствуют норме.

    Стадия глубокой комыЕсли пострадавшему не оказана медицинская помощь на предыдущих стадиях отравления барбитуратами, развивается глубокая кома, что проявляется следующими симптомами:

    арефлексия;
    отсутствие тонуса мышц;
    резкое сужение зрачков, которое при выраженной гипоксии сменяется расширением;
    цианоз слизистых оболочек и кожных покровов;
    похолодание кожи конечностей;
    замедленное поверхностное дыхание (в терминальной стадии отравления возможно развитие шумного дыхания по типу Чейн-Стокса);
    брадикардия;
    гипотония;
    снижение температуры тела.
    Посткоматозный периодПосле выхода из коматозного состояния у больного в течение некоторого времени (продолжительность зависит от степени тяжести интоксикации) сохраняются следующие симптомы:

    нарушение координации движений;
    диплопия;
    нистагм;
    птоз век;
    конвергенция глаз;
    преходящие неврологические нарушения;
    эмоциональная лабильность;
    психическая оглушенность;
    двигательное беспокойство.
     
    Первая помощь при отравлении барбитуратамиПервая помощь при отравлении барбитуратами при условии, что пострадавший находится в сознании, должна начинаться с промывания желудка. Больному дают выпить около литра теплой воды, а затем, надавливая на корень языка, вызывают рвоту.

    После промывания желудка следует принять водную взвесь Активированного угля, Смекту, Фильтрум СТИ или любой другой кишечный сорбент.

    Затем пострадавшего следует уложить в постель, укрыть теплым одеялом и напоить сладким чаем.

    Если отравление барбитуратами сопровождается потерей сознания, то промывать желудок в домашних условиях категорически запрещено. Пострадавшего следует уложить в постель под теплое одеяло, обязательно в положении лежа на боку – это позволит предупредить возникновение механической асфиксии, связанной с западением языка или аспирацией рвотных масс.

    Когда необходима медицинская помощь?При отравлении барбитуратами специализированная медицинская помощь необходима в любом случае, даже если отравление на первый взгляд кажется легким. Поэтому необходимо сначала вызвать бригаду скорой помощи, а затем приступить к оказанию первой помощи.

    Лечение пациентов с отравлениями барбитуратами проводится в токсикологическом отделении стационара, а в тяжелом состоянии – в отделении реанимации и интенсивной терапии.

    С целью удаления яда из организма проводится промывание желудка через желудочный зонд, с последующим введением через него взвеси Активированного угля и солевого слабительного. Также показано использование методов экстракорпоральной детоксикации (форсированный диурез, гемосорбция, плазмоферез, гемодиализ).

    Для стимуляции дыхательного центра вводят дыхательные аналептики (Бемегрид, Эфедрин, Кордиамин, Кофеин). При необходимости решается вопрос о переводе больного на искусственную вентиляцию легких.

    Принимаются меры, направленные на устранение нарушений гемодинамики. С этой целью больному проводят инфузионную терапию, при необходимости используют прессорные амины (Дофамин, Норадреналин, Адреналин) и кортикостероидные средства.

    Возможные осложненияОтравления барбитуратами нередко сопровождаются развитием осложнений. Наиболее частые:

    бронхопневмонии;
    отек легких;
    отек головного мозга;
    механическая асфиксия;
    пролежни;
    психические расстройства.
    ПрофилактикаДля профилактики отравлений барбитуратами необходимо тщательно соблюдать дозировку, предписанную врачом. Недопустимо использовать барбитураты без назначения врача!

    Хранить лекарственные препараты в домашних условиях следует в месте, недоступном для детей. Желательно, чтобы домашняя аптечка закрывалась на ключ.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.