• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая помощь при отравлении ацетоном

    Опубликовано: 2020-11-27 13:48:05

    Ацетон – это органическое соединение, относящееся к классу кетонов. Широко используется в промышленности и в быту. Оборот ацетона с концентрацией свыше 60% находится под контролем, так как он может использоваться в синтезе наркотических средств, то есть является прекурсором, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Отравления этим химическим веществом нередки, причем бывают не только экзогенными (т. е. когда яд поступает извне), но и эндогенными. Дело в том, что в организме человека при некоторых нарушениях обмена веществ ацетон может синтезироваться в количестве, способном вызвать интоксикацию.

    Как происходит отравление ацетоном?Извне ацетон может проникать в организм пероральным, ингаляционным путем или через кожные покровы. Он быстро всасывается в кровь и разносится по всему организму, оказывая токсическое воздействие на все органы, но в первую очередь на ткани головного мозга. Выводится ацетон очень медленно через легкие и почки.

    Всего 50,0 мл ацетона, принятого внутрь, могут стать причиной летального исхода.

    При длительном соблюдении низкоуглеводной диеты организм испытывает энергетический дефицит, для покрытия которого начинает расходовать гликоген. Запасы гликогена невелики и быстро истощаются. И тогда организм покрывает недостаток энергии за счет разложения жиров. Это сопровождается выработкой кетоновых тел, в этом случае ацетон может стать причиной эндогенного отравления.

    При сахарном диабете из-за недостатка инсулина организм не может использовать для получения энергии глюкозу и поэтому также запускает механизм расщепления жиров с образованием кетонов.

    Симптомы отравления
    Для отравления ацетоном характерны следующие признаки:

    покраснение глаз;
    раздражение дыхательных путей;
    воспаление и отечность слизистой оболочки ротоглотки;
    запах ацетона изо рта;
    мучительная тошнота, повторяющаяся рвота;
    интенсивная боль в животе;
    головная боль;
    нарушение координации движений;
    выраженное снижение давления (артериальная гипотония);
    обморочные состояния;
    выраженная сонливость;
    галлюцинации.
    При тяжелом отравлении ацетоном сильно страдают функции печени и почек, что проявляется развитием желтухи, резким снижением диуреза, отечностью.

    Если в организме человека в силу тех или иных причин увеличивается выработка ацетона, то развивается состояние кетоацидоза, для которого характерны следующие признаки:

    тошнота и повторяющаяся рвота;
    появление изо рта неприятного запаха (прелых яблок, перегара, ацетона);
    снижение аппетита;
    учащенное шумное дыхание;
    развитие абдоминального синдрома;
    обезвоживание;
    субфебрильная лихорадка;
    тахикардия;
    снижение диуреза.
     
    Первая помощь при отравлении ацетономЕсли отравление вызвано вдыханием паров ацетона, то пострадавшего следует срочно вывести на свежий воздух.

    При пероральном отравлении ацетоном промывают желудок. Больному дают выпить несколько стаканов теплой подсоленной воды и вызывают рвоту, раздражая корень языка. Повторить эту процедуру следует несколько раз, до тех пор, пока промывные воды не перестанут пахнуть ацетоном.

    Обязательно следует принять лекарственное средство абсорбирующего действия, например Активированный уголь в дозировке 1 таб. на каждые 10 кг массы тела.

    Пострадавшего в обморочном состоянии приводят в чувство при помощи поднесенного к носу ватного шарика, смоченного нашатырным спиртом.

    Когда необходима медицинская помощь?При отравлении ацетоном всегда необходима квалифицированная медицинская помощь.

    В стационаре больному проводят длительную кислородную терапию, это помогает быстрее вывести ацетон из организма. Также для ускорения выведения ацетона показано проведение форсированного диуреза.

    При пероральном отравлении ацетоном лечение начинают с промывания желудка через зонд.

    Терапия кетоацидоза, то есть эндогенного отравления ацетоном, начинается с установления вызвавшей его причины и принятия мер по ее устранению. Также проводится медикаментозная коррекция всех сопутствующих нарушений.

    Возможные последствияОтравление ацетоном может осложниться пневмонией, острой печеночной и почечной недостаточностью. Тяжелые отравления ацетоном сопровождаются значительным острым расстройством функций внутренних органов, что может привести к полиорганной недостаточности и летальному исходу.

    ПрофилактикаПри работе с ацетоном в высокой концентрации следует обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты (респиратор, резиновые перчатки). В ходе работы и после ее завершения необходимо активно проветривать помещение.

    Все средства бытовой химии, в состав которых входит ацетон, должны храниться в недоступном для детей месте. На упаковках обязательно должна быть соответствующая маркировка.

    Лучшей профилактикой возникновения кетоацидоза является адекватное лечение сахарного диабета и других заболеваний, способных вызвать это состояние. Стремясь похудеть, следует придерживаться диеты, сбалансированной по содержанию питательных веществ.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.