• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смеси для энтерального питания в диетологии

    Опубликовано: 2020-11-23 14:48:30

    Выбор смеси для энтерального питания зависит от ряда факторов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Отметим, что качественная энтеральная смесь должна:


    •иметь достаточную энергетическую плотность (не менее 1 ккал/мл);
    •не содержать лактозы и глютена;
    •иметь низкую осмолярность (не более 300—340 мосм/л);
    •иметь низкую вязкость;
    •не вызывать избыточной стимуляции кишечной моторики;
    •содержать достаточные данные о составе и производителе питательной смеси, а также указания на наличия генетической модификации нутриентов (белков).

    В настоящее время не используются для энтерального питания смеси, приготовленные из натуральных продуктов или рекомендуемые для детского питания ввиду их несбалансированности и неадекватности потребностям взрослых пациентов. В прежние годы для этих целей использовали завтрак Спасокукоцкого и смеси «Зонд», разработанные професором Е. П. Кураповым (1974).

    В настоящее время выделяют следующие виды смесей для ЭП (табл. 14.1):

    1. Стандартные.
    2. Полуэлементные смеси.
    3. Модульные смеси.
    4. Смеси направленного действия.

    Таблица 14.1. Виды смесей для энтерального питания

    Стандартные смеси  Берламин Модуляр, Изокал, Клинутрен, Нутрикомп АДН стандарт, Нутрилан, Нутриэн Стандарт, Унипит, Эпшур 
    Полуэлементные смеси  Пептамен, Нутриэн Элементадь 
    Модульные смеси  Протеин модуль, МСТ модуль, Карнитиновый модуль 
    Смеси направленного действия при конкретной патологии: 
    печеночная недостаточность
     Нутриэн Гепа, Гепамин 
    почечная недостаточность  Нутрикомп АДН ренал, Нутриэн Нефро, Ренамин 
    дыхательная недостаточность
     Нутриэн Пульмо 
    нарушения иммунитета  Нутриэн Иммун, Стрессон 
    сахарный диабет  Нутрикомп АДН диабет, Нутриэн Диабет, Диазон 
    беременность и лактация  Думил Мама Плюс, Фемилак, Энфа Мама 

    Стандартные смеси — содержат все необходимые макро- и микронутриенты в соответствии с суточными потребностями организма. Белки содержатся в цельном, негидролизованном виде (молочные, соевые). Жиры представлены растительными маслами (подсолнечное, соевое, кукурузное и др.). Углеводы — в виде мальтодекстринов (гидролизаты крахмала).

    Стандартные смеси используются в большинстве клинических ситуаций, когда имеются показания для энтерального питания, за исключением выраженных нарушений пищеварения и всасывания нутриентов, а также органной патологии (печеночной, почечной и др.).

    Полуэлементные смеси представляют собой также полностью сбалансированные нутриенты, в которых белки представлены в виде пептидов и аминокислот (белковых гидролизатов). Они назначаются при выраженных расстройствах пищеварительной и всасывательной функций (мальабсорбции, диарее), в том числе в раннем послеоперационном периоде.

    В нашей стране используются полуэлементные смеси Нутриэн Элементаль и Пептамен.

    Модульные смеси содержат только один из нутриентов (белок, жир) или отдельные аминокислоты (глутамин), регуляторы метаболизма (L-карнитин). Они используются для дополнения рациона искусственного или обычного лечебного питания.

    Протеиновые модули (белковые гидролизаты) направлены на увеличение белковой квоты в суточном рационе и используются при повышении белковой потребности или потере белка. Энергетический модуль (состоящий из мальтодекстрина) позволяет увеличить энергетическую ценность диеты.

    Модуль среднецепочечных триглицеридов (МСТ — medium chain triglycerides) содержит жирные кислоты с 6-12 атомами углерода (капроновую, каприловую и др.), которые всасываются без участия липазы и желчных кислот и всасываются в тонкой кишке в кровь воротной вены, а не в лимфу. Этот модуль назначается при нарушениях переваривания, всасывания и усвоения жиров.

    Модуль L-карнитина способствует окислению жиров в митохондриях клеток. В обычной пище карнитин содержат только мясные продукты. Он назначается при истощении любого происхождения, при беременности и кормлении грудью, на фоне разгрузочных и вегетарианских диет, в спортивном питании.

    Модульные смеси могут использоваться для обогащения обычного перорального рациона и добавляться в натуральные продукты (каши, супы и т. п.)

    Смеси направленного действия созданы таким образом, чтобы корригировать нарушения метаболизма, типичные для данной патологии (печеночной, почечной, дыхательной недостаточности, нарушениях иммунитета, сахарном диабете).

    При нарушениях функции печени (печеночная недостаточность, энцефалопатия) назначаются смеси с измененным белковым компонентом, в котором увеличено содержание аминокислот с разветвленной цепью (валина, изолейцина, лейцина) и сокращено содержание ароматических аминокислот (фенилаланина, тирозина, триптофана) и метионина.

    В нашей стране применяются печеночные смеси для энтерального питания Нутриэн Гепа и Гепамин.

    При нарушениях функции почек (острая или хроническая почечная недостаточность) назначаются смеси с измененным белковым компонентом, представленным в основном незаменимыми аминокислотами и гистидином, и пониженным содержанием калия, натрия, хлоридов, фосфора и витамина D.

    В России используются смеси для ЭП почечных больных Нутрикомп АДН ренал, Нутриэн Нефро, Ренамин.

    При дыхательной недостаточности назначаются смеси с увеличением доли жиров и уменьшением доли углеводов, с включением в состав антиоксидантов — витаминов Е и С, В-каротина, селена и таурина.

    В нашей стране есть энтеральная смесь для пациентов с дыхательной недостаточностью «Нутриэн Пульмо».

    При нарушениях иммунитета, угрозе инфекции или сепсиса назначаются смеси с высоким содержанием глутамина, аргинина, рибонуклеиновой кислоты, w-3 жирных кислот, L-карнитина.

    Первой иммуноориентированной смесью для энтерального питания была «Импакт» (Швейцария). В России используют смеси «Нутриэн Иммун» и «Стрессон».

    При сахарном диабете и гипергликемических состояниях назначаются смеси, содержащие фруктозу, пектин и микрокристаллическую целлюлозу.

    В России применяют смеси «Нутрикомп АДН диабет», «Нутриэн Диабет», «Диазон».

    Для дополнительного питания беременных и кормящих женщин используются смеси, содержащие необходимые фармаконутриенты как для матери, так и для плода, в том числе ростовые факторы (таурин, холин, карнитин, инозитол).

    В России для дополнительного ЭП беременных и кормящих женщин используют смеси Думил Мама Плюс, Думил Мама, Фемилак, Энфа Мама.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.