• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ может к 2015 году столкнуться с дефицитом высокооктанового бензина

    Опубликовано: 2006-03-23 15:46:00

    Россия уже к 2015 году может столкнуться с дефицитом высокооктанового бензина, если нефтяники не предпримут активных действий по модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), заявил в четверг председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

    "В России одни из самых старых НПЗ, которые требуют срочного переоснащения", - сказал он.

    На модернизацию российской нефтеперерабатывающей отрасли до 2015 года необходимо направить от $15 до $30 миллиардов, считает глава думского комитета.

    По его словам, в настоящее время потребление бензина в России находится на уровне 27 миллионов тонн в год, а к 2015 году этот показатель увеличится до 38 миллионов тонн, в то время как нефтяные компании планируют нарастить производство высокооктанового бензина лишь до 30 миллионов тонн.

    "Таким образом, мы столкнемся с дефицитом в 8 миллионов тонн, которые нам придется импортировать", - пояснил Язев.

    "Уже в 2010 году мы можем столкнуться с нехваткой высокооктанового топлива, а к 2015 точно будет дефицит 5-8 миллионов тонн без принятия активнейших мер со стороны нефтяников", - подчеркнул парламентарий.

    Для решения этой проблемы, по его мнению, необходима разумная налоговая политика, обнуление акциза на высокооктановый бензин, а также переход на альтернативные виды топлива. Язев, в частности, напомнил о возможности перевода автотранспорта на сжиженный природный газ, диэтил-эфир, а также спирты, такие как этиловый.

    Инф. РИА Новости








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.