• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биотопливо полностью заменит в Малайзии традиционное дизтопливо

    Опубликовано: 2006-03-23 15:33:00

    Биотопливо в следующем году полностью заменит все продающееся на территории Малайзии традиционное автомобильное дизельное топливо.

    Как заявил в четверг министр по делам плантаций Малайзии Питер Чин Фа Куи (Peter Chin Fah Kui), соответствующий закон находится в заключительной стадии разработки и будет принят на заседании национального парламента уже в июне.

    "В настоящее время наше министерство ведет переговоры со всеми нефтяными компаниями относительно условий перехода на использование дизельного биотоплива. Новое экологически чистое горючее, содержащее пальмовое масло, будет обязательным для продажи на всех автозаправочных станциях страны и заменит собой популярное дизтопливо", - рассказал министр, являющийся одним из инициаторов нововведения.

    По его словам, законопроект коснется и иностранных компаний, продающих горючее на территории Малайзии.

    "Все филиалы иностранных нефтяных компаний, ведущие деятельность в нашей стране, также будут обязаны со следующего года заменить предлагаемое к продаже традиционное дизельное топливо на биотопливо. Максимально допустимый переходный период составит около пяти месяцев", - отметил Питер Чин Фа Куи.

    Он отметил, что нововведение отвечает интересам представителей автомобильной промышленности, которые успешно внедряют конвейеры по раздельной сборке "обычных" автомобилей и машин, предназначенных для заправки биотопливом.

    Накануне на улицах административного центра Малайзии Путраджайи появилась первая массовая партия автомобилей на биотопливе. В соответствии с принятым правительством решением первые в стране экологически чистые машины были переданы в эксплуатацию ряду государственных организаций и ведомств.

    "Со следующего года абсолютно все транспортные средства, принадлежащие правительственным структурам, в обязательном порядке перейдут на новое экологически чистое топливо", - подчеркнул министр.

    После перевода автомобилей ряда государственных организаций на новый вид горючего, получивший кодовое наименование В5, в Малайзии начнется широкомасштабная кампания и среди населения.

    "Мы полагаем, что продвижение нашей продукции на европейский рынок также имеет большие перспективы, особенно учитывая стремление стран Евросоюза уже к 2010 году перевести 10% транспортных средств на экологически чистое топливо", - добавил министр.

    Инф. РИА Новости







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.