• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противопоказания при глаукоме

    Опубликовано: 2020-11-18 14:08:21

    Глаукома – это заболевание с хроническим течением. Для замедления патологических изменений в области глазного дна рекомендуется скорректировать образ жизни в соответствии с противопоказаниями при данном заболевании.

    •Лекарства. При обращении к врачу по поводу любого заболевания необходимо проинформировать специалиста о том, что вы наблюдаетесь у офтальмолога в связи с глаукомой. Существует ряд лекарств, которые противопоказаны при данной патологии:
    •антидепрессанты;
    •противопаркинсонические средства;
    •сосудосуживающие глазные капли;
    •антиконвульсанты;
    •некоторые виды анальгетиков;
    •оральные контрацептивы и т. д.
    Диета. Противопоказано при любых формах глаукомы чрезмерное увлечение солеными, маринованными, сладкими и жирными блюдами. Категорически запрещено регулярное употребление алкоголя.

    Физические нагрузки. Противопоказаны все виды деятельности, связанные с наклонами головы вниз, например, работа на даче. Также не рекомендуются некоторые виды фитнеса и спорта. В основном противопоказаны упражнения, связанные с подъемом тяжестей и прыжками.

    Освещение. Длительное пребывание в темноте негативно сказывается на гидродинамике глаза, поэтому читать, смотреть телевизор, работать и выполнять ежедневные бытовые дела необходимо при достаточно ярком освещении. Длительное пребывание в темноте или сумерках противопоказано. Летом, при выходе на улицу, рекомендуется пользоваться солнцезащитными очками с качественными УФ-фильтрами. Противопоказана любая деятельность на солнце без ношения головного убора.

    Холод и тепло. Как низкие, так и высокие температуры (а также их резкая смена) могут ухудшать состояние больных с глаукомой. Поэтому противопоказано длительное пребывание на холоде, особенно на ветру, а также под прямыми солнечными лучами.


    ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ГЛАУКОМЕ
     
    Длительное повышение показателей внутриглазного давления приводит к нарушению нормального питания тканей глаза. Это приводит к осложнениям:

    •ухудшению центрального и периферического зрения,
    •слепоте.
    Осложнения заболевания развиваются в результате отсутствия своевременной офтальмологической помощи. Глаукома формируется постепенно, в течение нескольких лет, что может создавать ложное впечатление отсутствия проблем со зрением. Нарастание изменений сетчатки и зрительного нерва приводит к прогрессирующему ухудшению состояния, выпадению полей зрения и т. д.

    Терминальная болящая глаукома – серьезнейшее осложнение, которое является неблагоприятным исходом заболевания. Для нее характерна слепота пораженного глаза. При этом развивается роговичный синдром со светобоязнью, болезненным спазмом век, слезотечением. Боли при терминальной глаукоме могут быть настолько интенсивными, что лишают больного покоя и сна.

    Лечить осложнения при глаукоме намного сложнее, чем начальные стадии заболевания. Если в результате развилась слепота, связанная с атрофией зрительного нерва, вернуть зрение невозможно. Задачей врача в этом случае является помощь в купировании болей при помощи оперативного вмешательства. Органосохраняющую операцию удается провести далеко не всегда. Если такая операция противопоказана, в ряде случаев приходится проводить энуклеацию глаза, т. е. его удаление.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.