• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ИСТ достроит ферросплавный завод под Петербургом

    Опубликовано: 2006-03-23 12:31:00

    Группа компаний ИСТ объявила о намерении достроить Тихвинский ферросплавный завод (ТФЗ, Ленинградская область), проектная мощность которого составит 135 тыс. тонн феррохрома. Стоимость строительства оценивается в $100 млн, представители компании утверждают, что проект является рентабельным. Однако участники рынка скептически относятся к планам ИСТ, утверждая, что для стабилизации цен на феррохром ведущие мировые производители вынуждены сокращать его производство.

    Как сообщил Ъ директор департамента по внешним связям группы ИСТ Антон Лаптев,  производство планируется запустить к концу 2006 года. Компания будет закупать руду в Турции и Казахстане. В 2007 году завод планирует выпустить около 135 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома - легирующей добавки для стали. Столько же  выпускает Серовский завод ферросплавов, второй по величине российский производитель этой продукции.

    ИСТ планировала ввести в строй ТФЗ еще в ноябре 2005 года. Но этому мешали претензии экологов и иски населения.

    Пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям правительства Ленинградской области Александр Бутенин заявил Ъ, что проект получил разрешения Госсанэпиднадзора, департамента природных ресурсов по Северо-Западному региону Минприроды и Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору.

    Срок окупаемости и рентабельность проекта руководство ТФЗ назвать отказалось, сославшись на коммерческую тайну.

    Эксперты считают, что основным преимуществом проекта ТФЗ является дешевая электроэнергия за счет Ленинградской АЭС. Поэтому себестоимость производства  ферросплавов у группы ИСТ будет ниже, чем у конкурентов. Минусом проекта является наметившаяся стагнация отрасли в мировом масштабе.

    Ист. MetalTorg.Ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.