• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очередная попытка сменить главу НАК «Недра Украины» не удалась

    Опубликовано: 2006-03-23 12:17:00

    Вчера предправления НАК «Недра Украины» Игоря Романенко снова пытались силой сменить на посту. На этот раз в офис вооруженный свежеизготовленным постановлением Кабмина о назначении на должность ворвался Владимир Каретко, до последнего времени занимавший пост первого замглавы правления ОАО «Укрнефть» по финансовым вопросам. Посидеть в кресле предправления ему не удалось.

     Владимира Каретко приехали поддержать министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко и внештатный советник Президента Александр Третьяков. Плюс телохранители. Г-н Каретко «размахивал» постановлением Кабмина №354 от 20 марта 2006 г. о назначении его председателем правления НАК и сходу предпринял попытку занять новое рабочее место. Однако помощники г-на Романенко — не без помощи охраны, которая контролировала вход в здание — убедили визитеров начать переговоры.

    В ходе получасового общения Игорь Романенко ознакомил гостей с «контраргументом» — решением Печерского районного суда Киева от 22 марта об аннулировании постановления №354. После переговоров г-н Игнатенко сообщил, что министерство не будет оспаривать позицию НАК и надеется на разрешение конфликта мирным путем. Как дипломатично прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы НАК «Недра Украины» Юрий Иванышин, утренние гости «опередили события и показали плохую информированность о реальном положении дел». В настоящее время г-н Романенко продолжает руководить НАК.

    Можно только догадываться, по каким каналам «недровцы» узнали о постановлении Кабмина (во время подачи иска это постановление на сайте еще не висело.— Авт.). Однако настойчивое желание руководства Минприроды «уйти» г-на Романенко проявляется все более явно. Ведь еще не утихли отголоски первой попытки, когда Кабмин 15 марта его уволил, а через два дня Печерский райсуд Киева признал решение недействительным (см. «ЭИ» №352). Кстати, причастность к скандалу г-на Каретко можно рассматривать как один из аргументов в пользу версии о желании «Укрнефти» получить контроль над лицензиями НАК.

    Напомним, в декабре 2005 г. отстранить Игоря Романенко от исполнения обязанностей пытался Петр Демченко, возглавлявший компанию с июля 2003 по август 2004 г. 9 декабря Апелляционный суд Черкасской области восстановил г-на Демченко в должности, а 19 декабря «новый глава» с помощью «неизвестных людей в масках» занял офис НАК, аргументируя свои действия выполнением решения суда. Однако уже на следующий день г-н Романенко вернулся к своим обязанностям. Как пояснил он сам, департамент исполнительной службы Министерства юстиции отменил решение своего подразделения в Шевченковском районе Киева об открытии исполнительного производства по решению «черкасского» суда. По версии НАК, за той попыткой стояла компания Regal Petroleum Corporation Limited (Великобритания), с которой «Недра Украины» не поделила имущество и лицензии на разработку недр. «Регаловцы» категорически отвергли всякую причастность к процессу восстановления г-на Демченко в должности.

    Автор: Евгений ЗАЙЦЕВ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»



     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.