• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистый долг "Роснефти" составил почти 11 млрд долл.

    Опубликовано: 2006-03-23 12:09:00

    Чистый долг НК "Роснефть" по стандартам US GAAP на 1 января 2006г. составил 10 млрд 968 млн долл. Такие данные привел на презентации, посвященной готовящемуся IPO компании, и.о. вице-президента "Роснефти" по финансам Анатолий Барановский.

     По его словам, в течение ближайших 10 лет компания будет стараться "держать операционные затраты на существующем уровне". Негативное влияние на данный показатель могут оказать инфляция и ряд других факторов. При этом основное положительное влияние на операционные затраты будут оказывать реструктуризация компании и рост добычи углеводородов, подчеркнул А.Барановский.

    Напомним, в конце декабря 2005г. сумма задолженности НК "Роснефть" перед финансовыми институтами по итогам всего 2005г. оценивалась примерно в 10,8 млрд долл. Данная сумма не учитывала оспариваемой НК "Роснефть" финансовой задолженности и условных обязательств ОАО "Юганскнефтегаз" перед аффилированными с НК "ЮКОС" структурами.

     В ноябре 2005г. первый вице-президент "Роснефти" Сергей Алексеев (покинул компанию в феврале с.г.) прогнозировал сумму чистого долга по итогам 2005г. в диапазоне 10,5-11,2 млрд долл. Вместе с тем в марте 2005г. "Роснефть" оценивала свою суммарную задолженность с учетом приобретения ОАО "Юганскнефтегаз" и текущих долгов этого предприятия примерно в 20 млрд долл.

    Инф. РБК






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.