• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защитить психическое здоровье во время пандемии

    Опубликовано: 2020-11-03 09:28:22

    Во время глобальной пандемии вполне понятно, что тревога и дистресс могут усиливаться как из-за первичных факторов, таких как страх перед самим вирусом, так и из-за вторичных факторов, таких как необходимость изолироваться от других. Однако существует множество способов как защитить, так и улучшить психическое здоровье в такие периоды.

     
      1. Поддерживайте свой распорядок дня
    Ежедневная рутина может сыграть важную роль в защите психического здоровья. Рекомендуется либо поддерживать существующие процедуры, либо создавать новые: каждый день ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, регулярно заниматься спортом, выделять определенное время для работы и отдыха, питаться здоровой, регулярной пищей и поддерживать личную гигиену. Соблюдение таких факторов может повысить целеустремленность и мотивацию, а также улучшить общее настроение и самочувствие.

    2. Общение на расстоянии
    По мере того как все большее число людей во всем мире вынуждены оставаться дома и ограничивать свой физический контакт с другими, чувство изоляции может усиливаться. Чтобы эта изоляция не оказала негативного влияния на ваше психическое здоровье, крайне важно обратиться к другим людям. Используйте технологию в своих интересах и постарайтесь общаться с членами своей семьи и друзьями, которых вы не можете видеть лицом к лицу с помощью видеозвонков или группового чата. Для тех, кто имеет ограниченные социальные сети, существует множество телефонов доверия или онлайн-групп, с которыми вы можете связаться, чтобы получить аналогичную поддержку.

    3. Сделай что-нибудь для себя
    Один из способов улучшить свое психическое здоровье – постоянно быть занятым. Если вы занимаетесь самоизоляцией, изучение нового навыка может стать отличным способом улучшить ваше психическое Будь, то выпечка, приготовление пищи, регистрация на онлайн-курс или изучение нового языка, используя свое время, чтобы заняться чем-то интересным для вас, вы можете поддерживать ум активным и сосредоточенным, заполняя свой день.

    4. Не стесняйтесь попросить помощи
    Если у вас уже есть психическое состояние, которое усугубляется COVD-19, или, возможно, у вас развиваются новые тревожные или депрессивные симптомы, важно обратиться за профессиональной помощью. Во время пандемии многие медицинские учреждения, проводящие такие операции, прибегают к пересмотренным методам, например к видео-или телефонным консультациям.

    5. Оставайтесь активными
    Было установлено, что регулярные физические упражнения улучшают не только физическое, но и психическое здоровье. Исследования показали, что регулярная физическая активность снижает тревожность и депрессию во всех возрастных группах и может быть полезна для снижения возрастного когнитивного снижения. Тренировки и упражнения, такие как йога, растяжка или высокоинтенсивные интервальные тренировки, можно найти в интернете, которые требуют минимального оборудования или времени. Они могут быть выполнены как в помещении, так и на открытом воздухе. Кроме того, ходьба, бег трусцой или езда на велосипеде могут быть отличным способом повысить уровень эндорфинов и улучшить настроение.

    6. Ограничьте использование социальных сетей
    Из-за увеличения количества времени, проводимого дома, люди могут тратить больше времени на сайты социальных сетей, в том числе те, которые выпускают новости. Хотя использование таких сайтов может быть полезным для сохранения связи с другими и информирования, это также может ухудшить психическое здоровье. Чрезмерное воздействие информации, связанной с пандемиями, может привести к усилению тревоги и беспокойства. Например, перекрестное исследование, проведенное среди китайских граждан во время вспышки COVID-19, показало, что более 80% участников часто подвергались воздействию социальных сетей. Основываясь на этих данных, чтобы избежать ущерба для психического здоровья, рекомендуется сократить потребление информации, связанной с пандемией, только ища ее максимум один или два раза в день из надежных источников.

    7. Практикуйте внимательность
    Внимательность – это практика наблюдения того, что происходит внутри и вне нас, момент за моментом. Было обнаружено, что использование практики осознанности для увеличения внимания к нашим мыслям, чувствам, ощущениям и внешней среде в настоящий момент может улучшить психическое благополучие. Можно использовать различные техники, а также загрузить несколько мобильных приложений, которые проводят участника через управляемые упражнения. Применение методики осознанности во время пандемии COVID-19 среди жителей Уханя, Китай, показало, что у тех, кто практиковал ее, развивался пониженный уровень тревоги и меньше влиял на сон по сравнению с теми, кто находился в контрольных условиях. Исходя из этого, внимательность может быть полезна для помощи людям в преодолении вызывающих тревогу пандемий.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.