• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американская компания предъявила "Русскому алюминию" иск на сумму 2,8 млрд долл.

    Опубликовано: 2006-03-23 09:22:00

    Американская компания BFI Group Divino Corporation 16 марта 2006г. предъявила ОАО "Русский алюминий" ("Русал") судебный иск на сумму 2,8 млрд долл., сообщает РБК.

    Как говорится в иске, BFI Group обвиняет "Русал" в сговоре с правительством Нигерии в ходе приобретения контрольного пакета акций компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon). В предъявленном иске говорится, что американская компания могла заплатить 410 млн долл. против порядка 200 млн долл., предложенных "Русалом" первоначально.

    Однако, как утверждает истец, представители российской компании провели незаконную встречу с президентом Нигерии, после которой BFI Group была исключена из конкурса. Победителем был признан "Русал", в конечном счете выплативший за 77,5% акций 250 млн долл.

    Как сообщает РБК, в июне 2004г. BFI Group действительно выиграла тендер на покупку пакета акций нигерийской компании Alscon, но месяцем позже была дисквалифицирована, так как не выполнила условия конкурса, согласно которым должна была выплатить 10% от предложенной стоимости в течение установленного срока. "Русал" был вновь приглашен к участию в тендере после дисквалификации американской компании.

    Пресс-служба "Русала" подтверждает информацию о предъявленном иске в суд Нью-Йорка. "В настоящее время компания оценивает вопрос о надлежащем его вручении. В течение ближайшего месяца будет сформулирована позиция "Русала" об отсутствии юрисдикции американского суда в отношении этого иска", - сообщили в пресс-службе.

     "Русал" входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На его долю приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. Выручка по итогам 2004 года составила 5,4 млрд. долларов.

    В марте 1999 года в Украине был зарегистрирован ООО "Украинский алюминий", который является официальным представителем в Украине "Русала". Уставный капитал составляет более 120 млн. долл. Более 25% принадлежит резидентам Украины, в частности "Украинской металлургической компании" и "УкрСиббанку", остальные 75% принадлежат иностранным учредителям, которые контролируются "Русским алюминием".

    30 марта 2000 года "Украинский алюминий" приобрел 30% государственного пакета акций ОАО "Николаевский глиноземный завод".

    Инф.УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.