• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семейные ссоры снижают иммунитет супругов

    Опубликовано: 2020-10-28 08:08:00

    Ученые из Университета Огайо доказали: конфликтные ситуации между супругами способны не только испортить настроение, но и ухудшить иммунитет. В результате повышается заболеваемость и снижается качество жизни. Чтобы разобраться, ученые провели опрос и обследование семейных пар.

    В опросе согласились принять участие 100 семейных пар с сроком совместного проживания более десяти лет. Скандалы в семье, как оказалось, приводят к повышению уровня кортизола, гормона стресса. Данное вещество снижает уровень воспалительных реакций и приводит к повышенной заболеваемости инфекционными болезнями. Кроме того, кортизол ускоряет углеводный обмен, повышает артериальное давление и уровень холестерина в крови.

    Обследование добровольцев доказало: постоянные ссоры приводят к снижению количества Т-лимфоцитов, задачей которых является иммунный ответ и противостояние бактериям и вирусам.

    Ранее подтвердилась информация, что стресс увеличивает риск развития опухолей, гипертонии, инфаркта и аллергии. Также известно о важности стресса как фактора, определяющего формирование язвенной болезни желудка.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.