• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЭРТ: Добыча нефти в 2008г. стабилизируется на уровне 490 млн т.

    Опубликовано: 2006-03-22 16:05:00

    Добыча нефти в 2008г. стабилизируется на уровне 490 млн т, что всего на 0,4% превысит прогнозируемый уровень добычи нефти в 2007г. (488 млн т).

    Об этом говорится в базовом варианте сценарных условий социально-экономического развития РФ на 2007г. и на период до 2009г., подготовленных МЭРТ РФ. Как отмечается в документе, предполагаемое умеренное влияние намечаемых к вводу с 2007г. налоговых новаций в нефтяной отрасли (налоговые каникулы для новых месторождений в Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской нефтегазовых провинциях, дифференциация НДПИ в зависимости от выработанности месторождений) не компенсирует падение добычи нефти на действующих месторождениях.

    Эксперты ведомства отмечают замедление темпов добычи нефти в 2008-2009гг., которое будет обусловлено снижением эффективности добычи нефти за счет ухудшения качества сырьевой базы отрасли и сложностью освоения новых месторождений, а также не слишком высокой активностью нефтяных компаний в использовании ими финансовых ресурсов в существующих условиях.

    Базовый вариант учитывает возможность перенесения сроков ввода в эксплуатацию нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан с соответствующей корректировкой сроков начала добычи нефти на месторождениях Восточной Сибири и Якутии, ориентированных на реализацию нефти с использованием указанной системы.

    Инф. РБК







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.