• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров выслушает металлургов после выборов

    Опубликовано: 2006-03-22 15:07:00

    В ходе своего визита в Донецкую область премьер-министр Юрий Ехануров пообещал, что в начале апреля проведет переносившуюся уже несколько раз встречу с представителями горно-металлургического комплекса, на которой планируется обсудить накопившиеся проблемные вопросы. Очевидно, что итогом совещания должен статья пакет антикризисных мер с целью приостановить падение в отрасли. В такой ситуации особую актуальность приобретает вопрос с поставками газа на метпредприятия.

     Это не первый опыт представителей новой власти вести диалог с представителями металлургического бизнеса. Напомним, что в мае прошлого года, когда на внешних рынках произошел спад конъюнктуры, а политика государства оставляла желать лучшего (реприватизация, увеличение ж/д тарифов на 50%, отмена СЭЗ и ТПР, ревальвация гривны), было проведено подобное мероприятие с личным участием Юлии Тимошенко. Тогда правительство рассматривало ГМК в роли «дойной коровы» для пополнения бюджета, и «кавалеристская атака на капитал» Тимошенко серьезно пошатнуло положение отрасли.

    Теперь же ситуация несколько иная. Сейчас для металлургов на первом месте вопрос с обеспечением энергоносителями, в частности, с газом. В начале года планировалось отпускать метпредприятия голубое топливо исходя из определенных квот. Однако, реальные поставки намного ниже. Например, мартовские лимиты для «Азовстали» были сокращены до 33,6 тыс. куб. м/час по сравнению с 109 тыс. куб. м/час в феврале. Более того, НАК «Нафтогаз Украины» требует от метпредприятий дальнейшего сокращения потребления природного газа.

    По словам генерального директора производственно-хозяйственного объединения «Металлургпром» Василия Харахулаха, в настоящее время отечественные метпредприятия потребляют 19,7 млн. куб. м природного газа в сутки, тогда как «Нафтогаз Украины» после дополнительных расчетов выдвинул требование снизить его потребления до 16,7 млн. куб. м. Примечательно, что потребление голубого топливо и так уменьшилось: в декабре металлурги использовали 22,4 млн. куб. м в сутки этого энергоресурса. Таким образом, произошло снижение объемов потребления до 4,5-4,7 млн. куб. м в сутки. По мнению В.Харахулаха, объемы потребления метпредприятиями не удается сократить ниже 18-19 млн. куб. м в сутки.

    Естественно, что в такой ситуации отечественные метпредприятия снизили объемы производства (см. Табл. 1). Кроме того, ухудшились и финансовые показатели. Так, в январе 2006 г. металлурги снизили доналоговую прибыль на 62,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 773 до 287 млн. грн. Сократился чистый доход: с 6,2 до 5 млрд. грн. Также снизился объем реализации продукции с 6,1 (в январе-2005) до 5,2 млрд. грн (в январе-2006). Кроме того, в январе упал уровень рентабельности с 15,6% до 8,8%, при этом возросли затраты на производство продукции на 5,4 коп – до 92 коп на 1 грн. продукции. Что характерно, средняя рентабельность метпредприятий России в 2005 г. составляла 37,8%.

    Табл. 1

    Динамика производства основных видов товаров предприятиями отечественного горно-металлургического комплекса в январе феврале 2005 г.

    Товар

    Объемы производства в январе-феврале 2005 г., млн. т

    Изменение по отношению к январю-февралю 2004 г., %

    Чугун

    4,922

    -4

    Сталь

    6,087

    -3

    Готовый прокат

    5,177

    -2

    Кокс

    2,979

    -13

    Железная руда

    11,146

    0,3

    Марганцевая руда

    0,152

    -3

    Поставки металлолома

    0,706

    -48

    Ферросплавы

    0,23

    -22

    Метизы

    0,056

    -12

    Трубы

    0,322

    5

    Источник: Министерство промышленной политики Украины

    Тем не менее, не все драматизируют ситуацию. Например, на «Миттал Стил Кривой Рог» не опасаются подорожания газа. По словам генерального директора меткомбината Нарендра Чодэри, предприятие получило уведомление об увеличении цены на этот энергоресурс до $121 за тыс. куб. м с расходами на транспортировку, но без учета НДС. Чтобы снизить зависимость от голубого топлива, предполагается уменьшать его потребление. Кроме того, на криворожском метпредприятии спокойны за объемы поставок, так как еще в начале февраля член совета директоров «Mittal Steel Кривой Рог» Фрэнк Паннир оговорил данную проблему с Ю.Ехануровым в личной беседе.

    Для других же метпредприятий единственным выходом из ситуации с занижением лимитов – закупку газа у частных трейдеров (в марте к подобным действиям прибегала «Азовсталь»). В частности, такой вариант предлагает «Нафтогаз Украины». 21 марта, ассоциация «Газовые трейдеры Украины» заявила о намерении приобретать природный газ у «УкрГаз-Энерго» для последующей поставки украинским потребителям. Кроме того, есть заинтересованность в приобретении голубого топлива напрямую у швейцарской «РосУкрЭнерго».

     Однако, при этом его цена значительно возрастет и уменьшит рентабельность, которая итак за два месяца сократилась вдвое. Более того, предполагается, что сверхлимитные объемы газа металлурги будут оплачивать в двойном размере, а это опять-таки не способствует успешному ведению бизнеса.

    Ю.Ехануров пообещал на будущем апрельском совещании рассмотреть эту проблему. Он заявил, что в планы правительства входит согласование с каждым метпредприятием плана-графика поставок газа на несколько лет вперед и ввести штрафы за нарушение согласованных нормативов потребления. Идея неплоха, если предприятиями будут поставляться необходимые физические объемы голубого топлива, осталось только перевести ее из теоретической в практическую плоскость.

    Также у металлургов есть и другие варианты решения газовой проблемы. В частности, предлагается предоставить метпредприятиям возможность самим закупать газ по прямым договорам в России и поставлять его по имеющейся обособленной ветке газопровода из Краснодарского края. Такую идею высказали представители «Азовстали». Премьер поддержал такое предложение и сообщил, что ранее с такой инициативой к нему обращался совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута.

    Единственным вопросом, который остается открытым – это цена закупки голубого топлива металлургами по прямым контрактам.

    Еще одним пунктом на повестке дня будущего совещания может стать рост ж/д тарифов «Укрзализныци». В принципе предпосылки для такого развития событий существуют: гендиректор транспортного монополиста Василий Гладких сообщил, что подорожание услуг для пассажиров не предвидится, таким образом, бремя повышения ляжет на грузоперевозки для промышленности и ГМК, в частности.

    Действительно, на совещании по вопросам транспортной политики «Укрзализныця» и Министерство транспорта и связи ставили вопрос о повышении цен на грузовые перевозки. Однако министр экономики Арсений Яценюк, что рост ж/д тарифов может обусловить остановку метпредприятий. Поэтому, по информации замминистра промполитики Владимира Грановского, Кабинет министров на заседании 29 марта может принять решение о введении моратория на повышение тарифов на грузоперевозки.

    Также существует необходимость повторно рассмотреть вопросы, связанные с интеграцией Киева в ВТО. В частности, необходимо активизировать работу по снятию барьеров для украинских предприятий на рынках Евросоюза и США в связи с признанием ими рыночного статуса Украины. С ЕС будет проще, так как при вступлении в ВТО соглашение о квотривании украинской металлопродукции потеряет силу. А вот США будет удерживать торговые барьеры на пути отечественной продукции, несмотря на рыночный статус и участие в мировом торговом клубе.

    К слову вопрос о вступлении Украины в ВТО уже практически решен. Осталось подписать протоколы только с Австралией, Киргизией, Панамой и Тайванем. Причем, существенные разногласия между странами отсутствуют. Однако, существенной преградой может оказаться прохождение через парламент четырех законов, необходимых для составления полного отчета и его подачи в рабочую группу в мае этого года. Кроме того, соглашение о ВТО должен ратифицировать парламент, и его прохождение будет зависеть от новой конфигурации законодательного органа власти.

    Остается надеяться, что данное заявление ныне действующего главы правительства не является предвыборным обещанием. Для преодоления спада в отрасли необходим конструктивный диалог между властью и крупным бизнесом, который продолжался бы, не зависимо от того, кто является премьером.

    Андрей Писаревский

    Инф. Ugmk.info

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.