• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы коклюша у детей

    Опубликовано: 2020-10-14 13:48:08

    Коклюш у детей – это инфекционное заболевание, характеризующееся спазматическим приступообразным кашлем, сохраняющимся на протяжении долгого времени. Наиболее уязвимы дети первого года жизни. В отличие от большинства других капельных детских инфекций коклюш поражает даже новорожденных. Как правило, к 4-5 годам формируется стойкий иммунитет, обусловленный либо перенесенной инфекцией, либо вакцинацией, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специфическая профилактика коклюша у детей осуществляется проведением плановой вакцинации. Курс состоит из трехкратного внутримышечного введения вакцины АКДС с интервалом в 45 дней.


    Причины и факторы рискаКоклюш у детей вызывается грамотрицательной палочкой Bordetella pertussis, весьма неустойчивой во внешней среде. При воздействии дезинфицирующих средств в обычной концентрации он погибает практически мгновенно. Прямой солнечный свет лишает его жизнеспособности через 60 минут.


    Коклюш – это типичная антропонозная инфекция. Ее источником являются больные люди и бактерионосители. Коклюш у детей старшего возраста и у взрослых обычно протекает в стертой форме, что представляет серьезную эпидемиологическую опасность. Больные заразны для окружающих с 1 по 25 сутки заболевания. При проведении антибактериальной терапии длительность заразного периода может сократиться.

    Распространение инфекции происходит исключительно воздушно-капельным путем во время кашля (через аэрозоль инфицированной мокроты). В виду крайней неустойчивости палочки Bordetella pertussis в окружающей среде контактно-бытовой путь передачи инфекции не наблюдается. Учитывая, что инфицированный аэрозоль распространяется на небольшое расстояние (не более 2 метров), заражение детей коклюшем происходит только при их достаточно близком контакте с больными.

    Восприимчивость к коклюшу у детей высокая. После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет, обычно пожизненный. Однако в пожилом возрасте напряженность иммунитета может ослабнуть, чем и объясняются иногда наблюдающиеся случаи повторного заболевания.

    При инфицировании коклюшная палочка попадает на слизистую оболочку верхнего отдела дыхательных путей и поражает клетки реснитчатого эпителия бронхов и гортани. В более глубокие ткани возбудитель не проникает и не распространяется по организму. В процессе жизнедеятельности он вырабатывает токсины, вызывающие развитие местной воспалительной реакции.

    Тяжелый коклюш у детей может осложниться кровоизлияниями под слизистые оболочки, в толщу тканей внутренних органов и головного мозга, а также развитием эмфиземы, ателектаза легких, пневмоторакса.
    После гибели коклюшных палочек и разрушения их оболочек происходит выделение эндотоксина, который и провоцирует приступы спазматического кашля. В дальнейшем у детей в продолговатом мозге формируется очаг возбуждения, и кашель приобретает центральный генез. В результате этого приступ кашля могут спровоцировать разные раздражители, например, длительный разговор, сильный смех, боль, прикосновения. Возбуждение с центра кашля может переходить и на соседние центры продолговатого мозга. Поэтому после кашлевого приступа иногда наблюдается сосудистый спазм, повышение артериального давления, рефлекторная рвота. При сильном приступе кашля у детей нередко возникают клонические или тонические судороги.

    Эндотоксины коклюшной палочки и продуцируемый ею фермент аденилатциклаза способствуют ослаблению иммунной системы, что, в свою очередь, повышает риск формирования длительного бактерионосительства или присоединения вторичной инфекции.

    Симптомы коклюша у детейИнкубационный период при коклюше у детей продолжается от 3 до 15 суток. В клинической картине заболевания отмечается несколько сменяющих друг друга периодов:

    катаральный (продромальный);
    спазматического (судорожного) кашля;
    разрешения.
    Продромальный период продолжается от 2 до 10 суток. Для него характерен насморк с выраженной ринореей слизистого характера и умеренный сухой кашель. Общее состояние остается удовлетворительным, признаков интоксикации не наблюдается. Постепенно происходит нарастание кашля, он принимает приступообразный характер и усиливается в ночное время.

    Основным симптомом коклюша у детей становится судорожный кашель. Его появление свидетельствует о переходе заболевания в следующую стадию. Приступы кашля становятся частыми и интенсивными, приобретают спастический характер.

    У детей первых лет жизни коклюш может стать причиной развития хронических заболеваний легких, в том числе бронхоэктатической болезни.
    Дети старшего возраста отмечают симптомы-предвестники надвигающегося приступа:

    беспокойство;
    дискомфорт в груди;
    першение в горле.
    Спастическое сужение голосовой щели становится причиной появления удлиненного свистящего вдоха, так называемого реприза. Фактически приступ представляет собой чередование репризов и судорожных кашлевых выдохов. Он заканчивается отхождением стекловидной слизистой вязкой мокроты или рефлекторной рвотой.

    Приступы чаще возникают в ночное время и рано утром. Из-за значительного напряжения на конъюнктиве, слизистой оболочке ротоглотки и кожных покровах лица появляются небольшие кровоизлияния (петехии).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.