• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К повторной потери беременности могут привести запахи, выяснили эксперты

    Опубликовано: 2020-10-01 09:48:15

    Учёные из Научного института Вейцмана считают, что более глубокое изучение влияния запахов на организм беременной женщины, поможет справиться с такой патологией, как беспричинно повторяющиеся потери беременности (БППБ).

     
      Исследование, проведённое под руководством профессора Ноама Собеля, помогло определить, что женщины, с диагностированной БППБ совершенно по-другому обрабатывают запах мужского тела. По мнению учёных, поиск причин и предотвращение данного расстройства, которое пока изучено не полностью, поможет справиться с нарушениями репродуктивной функции человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ещё в середине прошлого столетия Хильда Брюс при проведении опытов с беременными мышами заметила, что у многих беременных самок, при воздействии на них запаха чужого самца, наступало прерывание беременности. По некоторым данным такие последствия могли развиться из-за полученного мозгом химического сигнала о наличии более подходящего партнёра.

    По мнению Собеля и его команды, люди могут так же быть подвержены такому эффекту, названному в честь Брюс. Среди двух групп беременных женщин, которым дали понюхать футболки трёх мужчин, точно определить футболку своего мужа смогли именно женщины с БППБ. Проведение функциональной томографии мозга у женщин с БППБ выявило меньший размер обонятельных луковиц, при одновременном повышении реакции на запах мужского тела в гипоталамусе. Именно этот участок мозга участвующий в координировании беременности и общей гормональной регуляции, является ключевым в развитии эффекта Брюс.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.