• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 признаков остеопороза

    Опубликовано: 2020-09-30 14:08:37

    Болезнь возникает, когда один из показателей состояния костной ткани (её плотность) стремительно снижается – тогда даже простое усилие, вроде резкого поворота или судорожного движения при чихании, может стать причиной перелома.

    Знать о симптомах остеопороза – значит контролировать своё здоровье и иметь возможность вовремя принять меры, если этот грозный недуг начнет себя проявлять, что существенно повысит шансы на успех лечения.

    1. Склонность к переломам

    Если человек периодически попадает в больницу с переломом той или иной конечности, значит, кости стали хрупкими, это повод заподозрить развитие остеопороза.

    Чем раньше удастся диагностировать болезнь, тем выше шансы остановить процесс разрушения тканей, в противном случае, уже ничего исправить не удастся.

    Так что, не стоит списывать частые переломы на гололед, разбитые тротуары или банальное «оступился» — срочно пройдите диагностику!

    2. Уменьшение роста

    Да, с возрастом человек начинает «расти» в другую сторону – рост уменьшается. Но если это происходит резко, и даже знакомые обращают внимание на то, что человек стал значительно ниже, возможно, проблема в остеопорозе.

    3. Ухудшение осанки

    Голова как будто свинцовая, отказывается «держаться» и наклоняется все ниже и ниже, а плечи, наоборот, поднимаются — человек становится похожим на знак вопроса, позвонки не выдерживают нагрузки и осанка резко ухудшается.

    Один из очевидных признаков болезни, не стоит его игнорировать. Лечебная физкультура, это хорошо, но лучше все же посетить врача, чтобы исключить тяжелый диагноз либо срочно начать лечение.

    4. Хрупкость ногтевой пластины

    Не всегда это показатель проблем с остовом, но ломкость ногтей также может указывать и на развитие остеопороза.

    5. Гиподинамия

    Это, скорее, одна из причин болезни, а не её симптом – без регулярных физических нагрузок не только мышцы, но и кости слабеют. Привычка вести «диванный образ жизни» почти гарантированно приведет к проблемам с суставами в будущем.

    6. Боль в суставах и мышцах

    Резко появляющаяся боль, особенно в области спины и поясницы, требует наблюдения. И не только потому, что это неприятно – так может заявлять о себе остеопороз.

    Приступы надо фиксировать: следить за периодичностью, обстоятельствами, при которых они возникают. Контроль поможет в установке правильного диагноза.

    7. Дефицит витамина D

    Ещё одна из причин возникновения остеопороза. Проблема в том, что выявить его недостаточность на ранних стадиях развития болезни, практически, невозможно. Уже когда болезнь набирает силу, появляется мышечная слабость, потеря веса, разрушаются или деформируются зубы.

    Из-за дефицита витамина D, не может нормально усваиваться кальций, что и приводит к хрупкости костей. Поэтому надо включать в рацион продукты, богатые этим элементом: рыбу (жирную – в первую очередь, лосось и треску), масло, икру, желтки яиц, грибы лисички (но только лесные, искусственно выращенные для этих целей не подходят).

    8. Потеря веса

    Когда тучный человек внезапно становится вдвое легче (без приложения каких бы то ни было усилий) – можно заподозрить ряд заболеваний, в том числе и остеопороз.

    9. Боль в спине

    Кости ослабевают, позвоночник уже не справляется с нагрузкой. Человека не только «скручивает», спина постоянно болит. Это состояние не просто неприятно — спина не защищена и подвержена травмам, поэтому не стоит пытаться решить проблему с помощью обезболивания, в этом случае требуется врачебная помощь, и срочно.

    10. Минеральная плотность костной ткани понижена

    Этот показатель, особенно, при наличии других симптомов остеопороза, надо отслеживать в динамике, чтобы вовремя пройти курс лечения и предотвратить инвалидность.

    Заболеванию подвержены, в основном, люди возрастом старше шестидесяти лет. Но, как и другие заболевания, считавшиеся возрастными, этот недуг «молодеет».

    Не дайте шансов болезни победить, следите за своим здоровьем и начинайте лечение остеопороза вовремя!
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.