• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему опасно грызть ногти

    Опубликовано: 2020-09-01 08:08:24

    Привычка грызть ногти явно не считается «гламурной»: а с точки зрения здоровья она также считается нежелательной?


    Эксперты утверждают, что она очень даже опасна. С первого взгляда невинная привычка таит в себе серьезные угрозы для здоровья, сообщает The Daily Mail.

    Естественно, что под ногтями скапливаются и размножаются различные бактерии и микробы. Самые опасные и представляющие серьезную угрозу – представители семейства энтеробактерий сальмонелла и E.coli.

    Уютный уголок под ногтями создает идеальные условия для их процветания. И вовсе необязательно иметь медицинское образование, чтобы понять, что разжевывание колонии бактерий не является здоровым времяпрепровождением.

    Попадая в рот, а затем в желудок, бактерии могут вызвать желудочно-кишечные инфекции, которые часто приводят к диарее и острым желудочным коликам.

    Но негативные воздействия этой привычки не ограничиваются лишь этим. Врачи также предупреждают об инфекции под названием паронихия, когда образовавшиеся крошечные порезы на ваших руках дают бактериям возможность проникнуть под кожу. Инфекция вызывает воспаление и отек, который в дальнейшем можно будет вылечить только хирургическим путем с применением антибиотиков и противогрибковых препаратов.

    А вот вирус папилломы (ВПЧ), попав в полость рта, может создать существенные осложнения для зубов и десен. В частности, может ухудшиться зубная окклюзия, произойдет ортодонтическое смещение зубов и они приобретут необычную форму.

    Конечно, отказаться от привычки грызть ногти не так уж и просто, иногда только советы экспертов могут помочь в этом непростом деле.

    Часто рекомендуется наносить на ногти лак с горьким вкусом. Но иногда причина бывает чисто психологическая, и помощь специалиста зачастую единственный способ избавиться от нее.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.