• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные выяснили: как и почему работает плацебо

    Опубликовано: 2020-08-31 09:28:38

    Кому-то может показаться странным, но назначение лекарств-пустышек в большинстве случаев действительно помогает пациентам. Эксперты попытались разобраться с “эффектом плацебо”.

     
      В последнее время всё чаще стал практиковаться метод назначения врачами препаратов, заведомо не обладающими лечебными свойствами (плацебо). Но как ни странно – эти “лекарства” помогают. По данным некоторых исследований, зафиксированы случаи, когда плацебо помогало снизить симптоматику лучше, чем реальные лекарства.

    Плацебо чаще всего используются при проведении исследований препаратов в клинических испытаниях, где одна из групп добровольцев получает действующий препарат, а контрольная – лекарство-пустышку. Причём не все участники и не всегда знают, что им назначено. Часто добровольцам сообщается о проведении таких исследований. Использование псевдолекарств применяется достаточно широко. Основные направления применения плацебо – это бессонница, профилактика вирусных инфекций, антидепрессанты, обезболивание, лекарства от кашля и др.

    По многочисленным версиям действия плацебо основано на доверии пациента к врачам, а так же 100% вера в исцеление при использовании данного лекарства. Некоторые исследователи говорят о превосходстве разума над телом, что позволяет людям выздоравливать после лечения препаратами-пустышками. В любом случае – плацебо дарит надежду на исцеление.

    Одно дело, когда не знаешь, какой препарат тебе назначен, и исцеляешься, а другое – знать, что назначено плацебо. Как ни странно, и в этом случае плацебо срабатывает. Эксперты полагают, что здесь работает полное (даже на подсознательном уровне) доверие своему врачу. Назначенный врачом действительно хороший препарат, который однажды не помог пациенту, может навсегда привести к утрате доверия к такому специалисту, и в данном случае ни одно лечение не сможет помочь, а в ряде случаев – даже ухудшить самочувствие. А вот врач, назначивший даже “пустой” препарат, но при этом сумевший завоевать доверие пациента, действительно сможет ему помочь избавиться от ряда проблем.

    Несмотря на абсолютную безвредность плацебо, стоит знать, что в некоторых случаях, замена препарата, например антибиотика, на лекарство-пустышку, может привести к развитию устойчивости к препаратам антибактериального характера, а так же продлить заболевание на неопределённый период. Поэтому при назначении вам нового препарата подробно выясняйте у врача действие препарата, его состав, а так же все положительные и отрицательные моменты при его употреблении.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.