• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили, что парацетамол не спасает от боли

    Опубликовано: 2020-08-26 08:08:13

    Ученые из Сиднейского университета, обследовавшие 1652 пациента с острыми болями в пояснице, поставили под сомнение действенность одного из наиболее популярных препаратов.

    По статистике, боли в пояснице, зачастую вызванные подъемом тяжестей или переохлаждением, испытывает 90% взрослого населения. В этом случае занимающиеся лечением острого приступа врачи рекомендуют страдальцам принимать парацетамол и на время ограничить подвижность.

    Однако, как показало проведенное в Австралии исследование, этот препарат не способен избавить пациентов от боли.

    Согласно сведениям британского таблоида MailOnline, ученые из Сиднейского университета (Sydney University) обследовали 1652 пациента с острыми болями в пояснице, предварительно разделив их на три группы.

    Одна группа получала регулярные дозы парацетамола три раза в день в течение четырех недель (до 3990 мг) , вторая — по требованию добровольцев (до 4000 мг), а больным в третьей группе давали плацебо (фиктивные таблетки).

    Исследование показало небольшое различие в количестве дней, ушедших у пациентов из первой и второй групп на восстановление, с группой плацебо, в которой среднее время восстановления составило 16 дней — на день меньше, чем у добровольцев из других групп. В докладе ученых, опубликованном в еженедельном медицинском журнале “The Lancet”, также указывается, что парацетамол не оказал никакого воздействия на боль, качество сна и качество жизни.

    По словам автора исследования, доктора Кристофера Уильямса (Christopher Williams), данный препарат эффективен при некоторых видах боли, например зубной или послеоперационной, но не способен устранить боль в пояснице.

    “Результаты показывают, что мы должны пересмотреть рекомендации по предоставлению парацетамола в качестве первого средства при болях в пояснице”, — добавил он.

    Однако голландские эксперты, Барт Кос (Bart Koes) и Венди Энтховен (Wendy Enthoven) из медицинского центра Роттердамского университета им. Эразма (Erasmus University Medical Centre in Rotterdam) посоветовали врачам не спешить с изменением рекомендаций.

    “Хотя результаты проведенной работы не вызывают сомнений, основные принципы лечения не могут быть изменены на основании одного исследования. Необходимы более надежные и убедительные доказательства”, — подчеркнули они.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.