• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть снова повысились из-за опасений дефицита бензина в США (торги на NYMEX и ICE)

    Опубликовано: 2006-03-17 10:45:00

    Цены на фьючерсную нефть 16 марта снова повысились. Третье с начала недели повышение цен на нефть обусловили опасения дефицита бензина в США к началу автомобильного сезона.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 16 марта составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) выросла на 1 долл. 41 цент (+2,3%) и установилась на отметке 63,58 долл./барр. (максимальная цена закрытия с 3 марта 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 61,65-63,90 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (май) поднялась на 1 долл. 11 центов (+1,8%) и установилась на отметке 64,21 долл./барр. (максимальная цена закрытия с 1 февраля 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 62,30-64,51 долл./барр.

    Напомним, что торги на нефтяном рынке 16 марта начались с фиксации прибыли и понижения нефтяных котировок. Большую часть торгового дня нефтяные фьючерсы падали в цене под давлением информации о рекордных почти за 7 лет запасах сырой нефти в США. Покупки нефтяных фьючерсов возобновились после того, как завершилась фиксация прибыли и уменьшилось количество коротких позиций. При этом существенную дополнительную поддержку оказала нефтяным фьючерсам ситуация на рынке бензина.

    Так, бензин на NYMEX 16 марта подорожал на 2,5%, а максимальная цена сделки 1,8800 долл./галлон достигла нового рекорда за пять с половиной месяцев. Поясним, что в настоящее время спрос на бензин в США в среднем на 2% выше, чем был в аналогичном периоде предыдущего года. При этом общие запасы бензинов в США превышают прошлогодние всего на 0,5%, но исключительно за счет избытка запасов добавок и присадок. На самом же деле запасы обычного бензина в США в настоящее время ниже прошлогодних на 0,6%, а запасы бензина, который используется с началом летнего периода, ниже прошлогодних на 19,3%. В связи с этим опасения дефицита бензинов в США вполне обоснованы.

    Активная фаза автомобильного сезона в стране начинается 29 мая. За оставшиеся два с половиной месяца американской нефтеперерабатывающей отрасли необходимо создать существенные запасы автомобильного топлива. Однако еще не все НПЗ завершили сезонные регламентные работы. Так, до окончания этой недели не сможет возобновить переработку нефти в полном объеме крупнейший в Северном полушарии НПЗ на острове Санта-Крус, который является главным поставщиком бензинов на Восточное побережье США.

    Нефтяной фьючерс Brent с поставкой в апреле торговался 16 марта последний день. Из-за окончания контрактного периода его итоговая цена снизилась на 3 цента и составила 62,91 долл./барр. Однако благодаря сохранению контангового рынка цена ближайшего поставочного контракта по нефти Brent в этот день фактически повысилась на 1 долл. 30 центов.

    Инф. РБК






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.