• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Авантаж» обогнал американцев в «Харькове»

    Опубликовано: 2006-03-17 09:41:00

    Финансовая компания «Авантаж» стала инвестором строительства терминала в международном аэропорту «Харьков». Такое решение принял Харьковский горисполком. Два других инвестпроекта, предложенные американской корпорацией Global Invest Co и местной компанией «Вигор», власти отклонили из-за несоответствия требованиям проекта.

    Предложение на $28 млн.

    Как сообщили в пресс-службе Харьковского горисполкома, на его заседании утверждено инвестиционное предложение «Авантажа» на сумму $28 млн. По словам заместителя харьковского городского головы Евгения Черненко, «Авантаж» представил не только бизнес-план, но и подтверждение своих финансовых и технических возможностей. В то время как другие претенденты предложили лишь посреднические услуги по поиску инвесторов.

    Как сообщил директор по экономике и инвестдеятельности «Авантажа» Юрий Костоглодов, планируемый срок окупаемости терминала — 15-17 лет. Кроме аффилированного строительного предприятия «Спецстроймонтаж», компания «Авантаж» намерена привлечь к реализации проекта международного туроператора ТEZ Tour. «Возврат инвестиций планируется за счет доходов от эксплуатации терминала», — уточняет Юрий Костоглодов.

    Инвесторы клюнули только на терминал

    В январе 2006 года Харьковский аэропорт подготовил проект реконструкции, предусматривающий ремонт аэродрома (в первую очередь речь идет о взлетно-посадочной полосе) стоимостью $15 млн. и строительство нового пассажирского терминала стоимостью $28 млн.

    В то же время в протоколе рабочей группы Харьковского горисполкома отмечено, что ни один из кандидатов в инвесторы не говорил о ремонте взлетно-посадочной полосы — все предложения относились лишь к строительству терминала. Юрий Костоглодов объяснил это тем, что сейчас наиболее узким местом, сдерживающим развитие Харьковского аэропорта, является отсутствие соответствующего терминала. «Взлетно-посадочная полоса в сегодняшнем состоянии позволяет аэропорту нормально функционировать», — считает он.

    Харьковский городской совет в середине февраля 2006 года обратился в Фонд госимущества и Министерство транспорта и связи с просьбой исключить международный аэропорт «Харьков», который находится в коммунальной собственности города, из списка предприятий, приватизация которых запрещена. В Фонде госимущества считают, что в вопросе о будущем Харьковского аэропорта определяющей является точка зрения Минтранссвязи. После чего пресс-служба Фонда сообщила, что «ведомство считает просьбу Харьковского горсовета недостаточно обоснованной».

     Андрей Заика, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.